Уравнения математической физики, Захаров Е.В., Дмитриева И.В., Орлик С.И., 2010

Уравнения математической физики, Захаров Е.В., Дмитриева И.В., Орлик С.И., 2010.

  В учебнике представлен материал для первоначального изучения уравнений математической физики: даны математические постановки задач для уравнений в частных производных (теплопроводности, Лапласа, волнового); приведены доказательства теорем единственности, существования и устойчивости их решений; описаны методы построения решений.
Для студентов высших учебных заведений.

Уравнения математической физики, Захаров Е.В., Дмитриева И.В., Орлик С.И., 2010

Уравнение диффузии.
Диффузия — это взаимное проникновение соприкасающихся веществ в процессе теплового движения их молекул (более крупные частицы также могут диффундировать вследствие броуновского движения). Диффузия происходит в газах, жидкостях и твердых телах с разными характерными скоростями.

Рассмотрим простейший случай однокомпонентной среды, состоящей из молекул одного вида. Концентрацией такого вещества называется его масса, содержащаяся в единице объема, т. е. объемная плотность массы (если бы рассматривалась многокомпонентная среда, то концентрацией какой-либо ее компоненты нужно было бы назвать парциальную плотность — массу всех молекул данного вида в единице объема.) Концентрация вещества в различных частях пространственной области D может оказаться неодинаковой. Тогда за счет переноса некоторой массы вещества в процессе теплового движения молекул будет происходить выравнивание концентрации. Такой перенос массы в области D от частей с высокой концентрацией вещества к частям с меньшей концентрацией называется самодиффузией, он ведет к равномерному распределению вещества в первоначально неоднородной среде.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Уравнения математической физики, Захаров Е.В., Дмитриева И.В., Орлик С.И., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Уравнения математической физики, Захаров Е.В., Дмитриева И.В., Орлик С.И., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:52