Литература, 7 класс, учебник-хрестоматия, часть 2, Беленький Г.И., 2008

Литература, 7 класс, Учебник-хрестоматия, Часть 2, Беленький Г.И., 2008.
 
   Учебник-хрестоматия соответствует требованиям общеобразовательного стандарта по литературе для школ с русским языком обучения. Материал расположен по проблемно-тематическому и хронологическому принципам. Сравниваются художественные произведения, написанные на близкие темы в разное время. Большое внимание уделяется взаимосвязи литературы и искусств (живописи, музыки и т. д.)- Выделены произведения для самостоятельного чтения. Вопросы и задания дифференцированы в зависимости от степени трудности, в наиболее сложных случаях даются советы по их выполнению. Включены задания на разработку проектов. Вступительные и обобщающие статьи написаны популярно и иллюстрируются яркими примерами.

Литература, 7 класс, Учебник-хрестоматия, Часть 2, Беленький Г.И., 2008

Лев Николаевич ТОЛСТОЙ.
(1828—1910)
Л.Н. Толстому было двадцать три года, когда он решил написать историю своей жизни и проследить «ход своего морального развития». Будущий писатель находился тогда на распутье. Прерванное учение в университете, неудачные попытки реформировать быт крестьян в родной Ясной Поляне, материальные затруднения, лишенное ясной цели существование тяготили Толстого, рождали беспокойные раздумья о будущей судьбе. Так возникла мысль проанализировать прожитое, разобраться в событиях и обстоятельствах, которые оказали влияние на становление характера. А детство было самым началом пути: события, наполнявшие его, люди, встреченные в эту пору, казалось бы, самые незначительные факты были исполнены для писателя большого, высокого смысла.

В январе 1851 года Толстой в дневнике сформулировал свое намерение: «Писать историю моего детства». К работе над задуманным произведением он приступает летом того же года на Кавказе, куда перебрался по совету своего брата, чтобы заново обрести себя. К этому времени замысел произведения уточняется: это будет роман под названием «Четыре эпохи развития», каждая из частей которого даст художественное воплощение определенной «эпохи» жизни.

ЧЕЛОВЕК В ДВИЖЕНИИ ВРЕМЕНИ.
Литературу называют движущейся панорамой десятилетий. В самом деле, только она, единственная из всех видов искусства (не считая искусства кино, возникшего позднее и во многом на ее основе), может показать жизнь в движении, в изменении, в развитии. Только она способна раскрыть внутренний мир человека и «изнутри» и во внешних его проявлениях. И только она в состоянии изобразить героя в изменяющемся мире в самых разнообразных обстоятельствах, от рождения до смерти.

Многие произведения художников слова посвящены детям — и потому, что полная картина жизни без изображения детей невозможна — ведь они, наследуя прошлое, соединяют настоящее с будущим, и потому, что каждый взрослый — «родом из детства»: его формирование начинается еще в ранние годы и накрепко связано с движением времени.

Мы помещаем в хрестоматии с некоторыми сокращениями повести Л.Н. Толстого «Детство» и «Отрочество», М. Горького «Детство» и отдельные главы из романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», объединенные в повесть «Мальчики». Во всех этих произведениях, раскрывая внутренний мир своих героев, рисуя нелегкое становление их характеров, писатели особое внимание уделяют утверждению в их душе добрых начал. Действие повестей Л.Н. Толстого и М. Горького охватывает несколько лет. В главах из романа Ф.М. Достоевского события происходят в сравнительно короткое время. Но во всех этих произведениях герои меняются, становятся добрее, обретают чувство любви и уважения к людям. Достаточно сопоставить хотя бы первую и последнюю сцены «Мальчиков» Достоевского: разъединенные и даже озлобленные друг на друга подростки, пережив болезнь и смерть своего товарища, в конце повести клянутся всегда быть вместе, идти «всю жизнь рука в руку».

Оглавление
ЗАПЕЧАТЛЕННЫЕ МГНОВЕНИЯ. СТРАНИЦЫ ПОЭЗИИ
Федор Иванович ТЮТЧЕВ 4
Весенняя гроза 4
«Песок сыпучий по колени...» 6
«Тихой ночью, поздним летом...» 6
«Как неожиданно и ярко...» 7
Афанасий Афанасьевич ФЕТ 8
Мотылек мальчику 8
Сосны 9
Осенняя роза 10
Яков Петрович ПОЛОНСКИЙ 11
Дорога 11
Зимний путь 12
«ХОЧУ, ЧТОБ КАЖДЫЙ ИЗ ЛЮДЕЙ БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ!»
Человек в движении времени 15
Лев Николаевич ТОЛСТОЙ 17
Детство (Избранные главы) 18
Отрочество (Избранные главы.) 40
Герой и рассказчик 52
Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ 54
Мальчики 56
Максим ГОРЬКИЙ 96
Детство (Избранные главы) 98
Для самостоятельного чтения
Владимир Алексеевич СОЛОУХИН 141
Закон набата 142
Моченые яблоки 149
ЗАВЕРШАЯ РАЗДЕЛ ХРЕСТОМАТИИ 158
СОДРУЖЕСТВО ИСКУССТВ
Пространство и время в разных видах искусства 159
Степан Петрович ШЕВЫРЁВ 159
Звуки (К N. N.) 159
В мире звуков и красок 161
Константин Георгиевич ПАУСТОВСКИЙ 163
Корзина с еловыми шишками 164
Исаак Левитан (В сокращении) 171
Языком поэзии 176
Александр Александрович БЛОК 176
«Я никогда не понимал...» 176
Константин Дмитриевич БАЛЬМОНТ 177
Грусть 177
Константин Михайлович ФОФАНОВ 178
Художник 178
«Уснули и травы и волны...» 179
ЗАВЕРШАЯ РАЗДЕЛ ХРЕСТОМАТИИ 180
ПЕРЕКЛИЧКА ЭПОХ
На близкие темы 181
Жан Батист МОЛЬЕР 183
Мещанин во дворянстве (Избранные сцены) 187
Драматические произведения. Комедия 225
Иван Андреевич КРЫЛОВ 229
Урок дочкам (Отрывки) 230
ЗАВЕРШАЯ РАЗДЕЛ ХРЕСТОМАТИИ 244
В МИРЕ ФАНТАСТИКИ И ПРИКЛЮЧЕНИЙ. ТЕМА БУДУЩЕГО
Всеволод РОЖДЕСТВЕНСКИЙ 245
Над книгой 245
Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ 247
Маленький принц (Избранные главы) 249
Для самостоятельного чтения
Рей БРЭДБЕРИ 279
Каникулы 280
Земляничное окошко 287
ОБОБЩИМ ИЗУЧЕННОЕ 296.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Литература, 7 класс, учебник-хрестоматия, часть 2, Беленький Г.И., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Литература, 7 класс, Учебник-хрестоматия, Часть 2, Беленький Г.И., 2008 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:08:53