Российский гидрометеорологический энциклопедический словарь, том 1, Хайруллин К.Ш., Бедрицкий А.И., 2009

Российский гидрометеорологический энциклопедический словарь, Том 1, Хайруллин К.Ш., Бедрицкий А.И., 2009.
 
   В «Российском гидрометеорологическом энциклопедическом словаре» приводятся термины и определения, употребляемые в метеорологии, климатологии, гидрологии суши, аэрологии, синоптической метеорологии, а также частично в некоторых смежных науках (географии, гляциологии, экологии).
«Словарь» не является учебным пособием - это лишь краткий справочник для широкого круга пользователей: ученых, работников гидрометеорологического профиля, преподавателей, аспирантов, студентов, а также инженерно-технических работников, использующих гидрометеорологическую информацию в прикладных целях.
Полезен он также будет журналистам, учителям и читателям, интересующимся погодой, климатом и гидрометеорологией.

Российский гидрометеорологический энциклопедический словарь, Том 1, Хайруллин К.Ш., Бедрицкий А.И., 2009

АВТОКОЛЕБАНИЯ В СИСТЕМЕ ОКЕАН—ЛЕД—АТМОСФЕРА.
Концепция, рассматривающая на качественном уровне взаимосвязь и взаимообусловленность колебательных процессов в системе атмосфера—лед—океан применительно к северной полярной области.

Согласно В. Ф. Захарову, эти колебания, носящие характер автоколебаний, в значительной мере регулируются притоком пресных вод в Северный Ледовитый океан, вызванный как атмосферными процессами, так и пресным стоком рек. Согласно этой концепции, положительный бюджет пресных вод в Северном Ледовитом океане приводит к увеличению объема и площади распространения пресных поверхностных арктических вод. Это, в свою очередь, приводит к разрастанию ледяного покрова, сдвигу границы льдов к югу и к похолоданию арктической атмосферы. В результате происходит сдвиг арктического климатического фронта и пояса дождей, с ним связанного, к югу. Одновременно происходит сокращение притока пресных вод в Северный Ледовитый океан (СЛО), где начинает формироваться теперь уже отрицательный бюджет пресных вод. Как следствие происходит сокращение объема и площади распространения поверхностных арктических вод, сокращение площади арктического ледяного покрова, сдвиг границ льдов к северу и потепление в атмосфере северной полярной области, сопровождаемое сдвигом арктического климатического фронта и пояса дождей к северу.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Российский гидрометеорологический энциклопедический словарь, том 1, Хайруллин К.Ш., Бедрицкий А.И., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Российский гидрометеорологический энциклопедический словарь, Том 1, Хайруллин К.Ш., Бедрицкий А.И., 2009 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:59:12