Звуки «С», «З», «Ц», я вас различаю, Настольные логопедические игры-занятия для детей 5-7 лет, Ильякова Н.Е., 2009

Звуки «С», «З», «Ц», я вас различаю, Настольные логопедические игры-занятия для детей 5-7 лет, Ильякова Н.Е., 2009.

   Пособие состоит из описания игр-занятий, цветных карточек и «домиков для звуков». Эффективность такого комплекта в том, что он позволяет в игровой форме автоматизировать поставленные ребенку звуки «С», «3» и «Ц» на материале слов, словосочетаний и предложений; научить ребенка выделять начальные и конечные звуки в словах-картинках и составлять из них «цепочки»; определять место автоматизируемого звука в словах-картинках и производить простейший звуко-буквенный анализ слов.
Пособие предназначено для логопедов, воспитателей и родителей, занимающихся с детьми-логопатами 5-7 лет.

Звуки «С», «З», «Ц», я вас различаю, Настольные логопедические игры-занятия для детей 5-7 лет, Ильякова Н.Е., 2009

Дифференциация звуков «С-З». «С-Ц» и «Ц-Т».
После автоматизации звуков «С», «З», «Ц» переходим к играм по дифференциации звуков «С-З» и «С-Ц». Учитывая, что дети с речевыми нарушениями часто заменяют звук «Ц» на звук «Т», дифференцируется ещё одна пара звуков - «Ц-Т».

На занятии по дифференциации любой пары звуков в работе только одна «цепочка слов». Но состоит «цепочка» не из 9, а из 12 картинок (по 6 картинок с каждым из различаемых звуков). На каждую пару различаемых звуков составляется по 3 «цепочки слов», т.е. всего проводится по 3 занятия.

Все картинки составленной «цепочки» чётко произносятся ребёнком. А затем игра по дифференциации звуков продолжается по той же схеме, как и игра по автоматизации звуков. Только разложить картинки (в соответствии с местом дифференцируемых звуков в слове) ребёнок должен под графической схемой-таблицей домиком №2. Для более чёткой связи с различаемыми звуками можно сначала предложить ребёнку определять место в слове не звука, а его символа (для звука «С» - изображение насоса, для звука «З» - комара, для звука «Ц» - указательный палец, поднесённый к губам - «тихо!»; для звука «Т» - молоток стучит). Т.е. вместо звёздочек в домике №2 подставлять две карточки-символа звуков, или две соответствующие буквы. При назывании картинок выделять силой голоса оглушаемые в конце слова звонкие согласные и безударные гласные в начале слова.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Звуки «С», «З», «Ц», я вас различаю, Настольные логопедические игры-занятия для детей 5-7 лет, Ильякова Н.Е., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Звуки «С», «З», «Ц», я вас различаю, Настольные логопедические игры-занятия для детей 5-7 лет, Ильякова Н.Е., 2009 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:24:02