Наука в новой России, Кризис, Помощь, Реформы, монография, Дежина И., Гpэхем Л., 2009

Наука в новой России, Кризис, Помощь, Реформы, Монография, Дежина И., Гpэхем Л., 2009.
 
  В монографии рассматриваются основные направления развития российской науки в постсоветский период, анализируется логика государственного реформирования этой сферы, оцениваются факторы, влиявшие на ход реформ и происходившие трансформации. Специальное внимание уделяется возможностям и ограничениям применения в российских условиях зарубежных форм и методов организации и финансирования науки, рассматриваются итоги международной помощи российской науке.
Для исследователей в области экономики, науки и научной политики, историков науки, преподавателей соответствующих дисциплин, представителей органов государственного управления, а также студентов и аспирантов.

Наука в новой России, Кризис, Помощь, Реформы, Монография, Дежина И., Гpэхем Л., 2009

Наука в конце советского периода.
На взгляд иностранного наблюдателя, двумя наиболее значительными характеристиками советской науки являлись ее масштаб и высокая степень централизации. Советский научно-технический потенциал был не только одним из крупнейших в мире, но его организация существенно отличалась от организации науки в других странах. Иной была и роль академий наук, университетов, отраслевых научно-исследовательских организаций. К тому же советская наука и производства были сгруппированы в более крупные объединения, чем в других местах, и находились под контролем меньшего числа влиятельных лиц.

В начале 1991 г. - года распада Советского Союза - общее число официально зарегистрированных научных работников и преподавателей составляло 1520000. Из-за разницы в методиках исчисления эта цифра не может быть непосредственно соотнесена с кадровой статистикой других стран, но, по общему мнению западных специалистов, в Советском Союзе на начало 80-х гг. XX в. было на 10-30 % больше ученых и инженеров, чем в США, в зависимости от того, как определять научные степени и сферы деятельности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Наука в новой России, Кризис, Помощь, Реформы, монография, Дежина И., Гpэхем Л., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Наука в новой России, Кризис, Помощь, Реформы, Монография, Дежина И., Гpэхем Л., 2009 - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:32:55