Физические основы микроэлектроники, Марипов А., 2010

Физические основы микроэлектроники, Марипов А., 2010.

  В учебнике рассмотрены физические основы современной электроники: теории электрических, магнитных, электромагнитных и оптических явлений; элементы зонной теории, различные физические эффекты и явления, жидкие кристаллы и оптические волокна, которые служат основой современных электронно-оптических приборов и устройств.
Книга является учебником по курсу «Физические основы электроники», предназначенным для студентов, обучающихся по направлениям: телекоммуникация; радиотехника и радиосвязь; автоматизация и управление; информатика и вычислительная техника. Кроме того, она будет полезной студентам других специальностей, а также аспирантам и инженерам, работающим в отраслях электроники, радиотехники и телекоммуникации.

Физические основы микроэлектроники, Марипов А., 2010

Механические силы, действующие на диэлектрик.
Опыты показывают, что в электрическом поле на диэлектрики действуют механические силы. Эти силы возникают в результате поляризации диэлектрика в электрическом поле, хотя поляризационные заряды обоих знаков одинаковы. Однако в большинстве случаев диэлектрик притягивается к источнику электрического поля. Рассмотрим простой пример; заряженный плоский конденсатор и кусочек бумаги (рис. 1.4.1). Силовые линии электрического поля от концов    обкладок конденсатора расходятся.

Следовательно, силовые линии вблизи концов обкладок гуще, чем вдали от них. Это означает,    что поляризационные заряды, возникающие в ближней части бумаги попадают в более сильное поле, чем дальняя сторона бумаги.
В результате разность сил всегда направлена в сторону сильного поля.

Таким образом, если мы кусочек бумаги внесем в пространство между обкладками плоского заряженного конденсатора (рис. 1.4.1а), то бумажка притянется вовнутрь конденсатора, в область однородного поля (рис. 1.4.1б). Диэлектрик всегда стремится из области слабого поля в область, где поле сильнее.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физические основы микроэлектроники, Марипов А., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физические основы микроэлектроники, Марипов А., 2010 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:24:02