Интенсивный курс MBA, Фальцман В.К., Крылатых Э.Н., 2011

Интенсивный курс MBA, Фальцман В.К., Крылатых Э.Н., 2011.
 
  Учебное пособие «Интенсивный курс МВА» объединяет конспекты лекций по восьми профильным управленческим дисциплинам (общему и стратегическому менеджменту, управлению человеческими ресурсами, маркетингу, ценообразованию, финансовому и инвестиционному менеджменту, основам бухгалтерского учета для менеджеров, логистике).
Пособие рассчитано на предпринимателей, в том числе среднего и малого бизнеса, менеджеров компаний различных сфер деятельности, преподавателей и слушателей школ бизнес-образования, аспирантов и магистров по направлению «Менеджмент». Освоение курса лекций может способствовать проведению модернизации компаний.

Интенсивный курс MBA, Фальцман В.К., Крылатых Э.Н., 2011

Что такое менеджмент?
Понятие «менеджмент» выражает различные социально-экономические процессы. Можно говорить о таких его аспектах, как система производственных отношений, область научных исследований, социальное положение и ранг и многие другие. Многогранность находит выражение и в различных формах проявления данного процесса. Выделяют, в частности, такие функциональные виды менеджмента, как стратегический менеджмент, производственный менеджмент, инвестиционный менеджмент и финансовый менеджмент. Но какой бы ни была особая форма, они имеют общую основу, выражаемую понятием «менеджмент».

В современной учебной и научной литературе по менеджменту нет единого общепринятого определения данного понятия. Тем не менее основные признаки, на которые обращается внимание, как правило, общие. Таким признаком прежде всего является управление (не случайно английская интерпретация слова «management» означает «управление, заведование, организация»). Но этого недостаточно. Дело в том, что менеджмент не существует вообще, абстрактно. Он всегда связан с организацией в широком смысле этого слова: предприятием, корпорацией, учреждением и т.п. Следует принимать во внимание и еще одно условие. Ни одна организация не существует бесцельно. Когда мы говорим о менеджменте применительно к организации, то необходимо учитывать такой фактор, как целенаправленность. Исходя из указанных основных признаков можно дать следующее определение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Интенсивный курс MBA, Фальцман В.К., Крылатых Э.Н., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Интенсивный курс MBA, Фальцман В.К., Крылатых Э.Н., 2011 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:04:41