Биологическая химия с упражнениями и задачами, Северин С.Е., 2011

Биологическая химия с упражнениями и задачами, Северин С.Е., 2011.

  В учебнике рассмотрены основные положения классической биологической химии, приведены сведения о структуре и свойствах молекул организма человека, молекулярных основах физиологических функций человека. Рассмотрены биохимические особенности важнейших органов и тканей. Изложены современные представления о молекулярных основах некоторых наиболее распространенных патологических состояний. В учебник введены ситуационные задачи и тесты, обеспечивающие студентам активное изучение материала. Учебник предназначен для студентов медицинских и фармацевтических ВУЗов, аспирантам и преподавателям биологической химии.

Биологическая химия с упражнениями и задачами, Северин С.Е., 2011

ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЕЛКОВ. ЛЕКАРСТВА КАК ЛИГАНДЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИЮ БЕЛКОВ.
Активный центр белка и его взаимодействие с лигандом. В процессе формирования третичной структуры на поверхности функционально активного белка, обычно в углублении, образуется участок, сформированный радикалами аминокислот, далеко стоящими друг от друга в первичной структуре. Этот участок, имеющий уникальное строение для данного белка и способный специфично взаимодействовать с определенной молекулой или группой похожих молекул, называется центром связывания белка с лигандом или активным центром. Лигандами называются молекулы, взаимодействующие с белками.

Высокая специфичность взаимодействия белка с лигандом обеспечивается комплементарностью структуры активного центра структуре лиганда.
Комплементарность — это пространственное и химическое соответствие взаимодействующих поверхностей. Активный центр должен не только пространственно соответствовать входящему в него лиганду, но и между функциональными группами радикалов, входящих в активный центр, и лигандом должны образоваться связи (ионные, водородные, а также гидрофобные взаимодействия), которые удерживают лиганд в активном центре (рис. 1.13).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Биологическая химия с упражнениями и задачами, Северин С.Е., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Биологическая химия с упражнениями и задачами, Северин С.Е., 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:14:25