Гравиметрия и геодезия, 2010

Гравиметрия и геодезия, 2010.

 Книга, в которой рассматриваются отношения гравиметрии и геодезии, посвящена 90-летию со дня рождения Всеволода Владимировича Бровара — крупного российского ученого в области геодезической гравиметрии и геодезии, и 100-летию со дня рождения Михаила Сергеевича Молоденского — российского геодезиста и геофизика, основоположника современной теории фигуры Земли, освободивший геодезию от гипотез о внутреннем строении Земли и превративший ее в точную науку.
Цель работы состоит в показе взаимного влияния гравиметрии и геодезии, эволюции во времени их задач, подведении основных итогов теоретических, экспериментальных и производственных работ в области физической геодезии на рубеже второго и третьего тысячелетия, перехода от частного к системному решению их задач, а также в определении перспектив развития гравиметрии в интересах геодезии.

Гравиметрия и геодезия

Методологические аспекты изучения поля земной силы тяжести.
В.В. Бровар, М.И. Юркина
1. Методологию принято рассматривать как часть логики, изучающую правильные пути (методы) систематического изучения выбранного предмета. Она включает в себя методы описания (изложения) предмета, методы обучения предмету, но главное ее содержание составляют методы исследования предмета. Методы исследования чрезвычайно разнообразны. Они изменяются в зависимости от предмета и целей исследования, но вместе с тем к одному и тому же предмету и цели можно применять различные методы исследования. По форме методы исследования можно разделить на дедуктивные (от общего к частному) и индуктивные (от частного к общему), на анализ и синтез. О других общих методах удобнее сказать по мере изложения.

Математика использует в основном метод дедукции, по крайней мере при доказательствах. Так развивалась геометрия с античного времени. Гносеологическое обоснование этого подхода в 1781 г. дал И. Кант (1724-1804). Он утверждает возможность суждений, не зависимых от опыта, — априорных синтетических суждений. Именно на таких суждениях (постулатах) основана геометрия и математика вообще. В естественных науках, как, например, в физике, астрономии, химии, геологии, биологии, берущих наблюдения и специально поставленные опыты за исходное, приходится использовать более трудный путь исследования — индукцию. От опытно установленных зависимостей переходят к формулировке правила. Затем рассматривают различные следствия установленного правила, и если следствия подтверждаются новыми опытами, то правило получает возможность называться законом, законом природы. Знание законов радикально облегчает дальнейшие исследования, так как позволяет идти обратным путем — от закона к явлению, от общего к частному. Это уже — дедуктивный метод исследования.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гравиметрия и геодезия, 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Гравиметрия и геодезия, 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:28:00