Инженерная графика, Бродский А.М., Фазлулин Э.М., Халдинов В.А., 2012

Инженерная графика, Бродский А.М., Фазлулин Э.М., Халдинов В.А., 2012.

  Приведены приемы наиболее часто встречающихся геометрических построений и основные положения начертательной геометрии. Рассмотрены общие правила выполнения чертежей и правила выполнения чертежей некоторых машиностроительных деталей, их соединений и различных схем, а также основы машинной графики.
Учебник может быть использован при изучении общепрофессиональной дисциплины ОП.01 «Инженерная графика» в соответствии с ФГОС СПО для всех технических специальностей.
Для студентов учреждений среднего профессионального образования.

Инженерная графика, Бродский А.М., Фазлулин Э.М., Халдинов В.А., 2012

Построение взаимно перпендикулярных прямых.
Пусть имеется прямая АВ (рис. 1.3) и принадлежащая ей точка С. Требуется провести через точку С прямую, перпендикулярную к прямой АВ.

Из точки С дугой окружности произвольным радиусом R1, следует отложить на прямой АВ два равных отрезка: CD и СЕ. Из точек D и Е, как из центров, провести две дуги окружностей с радиусом R2, размер которого выбирается несколько больше, чем длина отрезка CD = СЕ. Пересечение дуг в точке N позволяет провести перпендикуляр CN к прямой АВ. Вторая точка пересечения этих дут — точка М может служить для контроля точности построения.

Построение основано на свойствах равнобедренного треугольника, в котором, как известно, медиана, проведенная к основанию, является и высотой. Рассмотрев треугольник DEN, можно утверждать, что он равнобедренный (DN = EN = R2), точка С делит его основание DE пополам (CD = СЕ = R1) Следовательно, CN — медиана (и высота) треугольника DEN.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Инженерная графика, Бродский А.М., Фазлулин Э.М., Халдинов В.А., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Инженерная графика, Бродский А.М., Фазлулин Э.М., Халдинов В.А., 2012 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Инженерная графика, Бродский А.М., Фазлулин Э.М., Халдинов В.А., 2012 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:28