Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания информатике и ИКТ, Ройтберг М.А., 2013

Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания информатике и ИКТ, Ройтберг М.А., 2013.

   Содержание экзаменационной работы определялось на основе Федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, базовый и профильный уровень (Приказ Минобразования России № 1089 от 5.03.2004 г.).
Экзаменационная работа ЕГЭ 2013 года по информатике содержала 32 задания и состояла из трёх частей. В каждой из частей были сгруппированы задания одного типа. В первой части работы (А) содержалось 13 заданий с выбором ответа (выбор одного правильного ответа из четырех предложенных). Во второй части (В) были собраны 15 заданий, требующие самостоятельного формулирования краткого ответа в виде последовательности символов (например, ответом может быть целое число). И, наконец, третья часть (С) содержала 4 задания, требующие записи развернутого ответа на специальном бланке ответа в произвольной форме.

Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания информатике и ИКТ, Ройтберг М.А., 2013

Методические рекомендации.
Экзамен проверяет знания и умения выпускников по десяти разделам курса информатики. При этом удельный вес разделов в экзамене различен и примерно соотносится со значением соответствующего раздела школьного курса. Наибольшее количество заданий приходится на разделы «Элементы теории алгоритмов» и «Программирование», что связано с ведущей ролью вопросов алгоритмизации и программирования в учебном предмете.

Экзамен проверял знания и умения выпускников с использованием заданий различного уровня сложности: базового (15 заданий), повышенного (13 заданий) и высокого (4 задания).

Задания базового уровня содержались только в первых двух частях работы, задания повышенного содержались во всех трех частях, одно задание высокого уровня содержалось во второй части, а остальные три задания высокого уровня требовали развернутого ответа. При этом задания базового уровня ориентированы на проверку знаний и умений инвариантной составляющей курса информатики, преподающегося в классах и учебных заведениях всех профилей. Таких заданий в работе было 15, то есть немного более половины, но их правильное решение позволяло получить только 37,5% первичных баллов (15 из 40), что давало недостаточно высокий для поступления в профильные ВУЗы результат. Правильный ответ экзаменующегося на половину заданий базового уровня позволяет получить минимально необходимый результат для участия в конкурсном отборе для поступления в ВУЗ. В 2013 г. Рособрнадзором был установлен минимальный уровень в 8 первичных баллов.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания информатике и ИКТ, Ройтберг М.А., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания информатике и ИКТ, Ройтберг М.А., 2013 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания информатике и ИКТ, Ройтберг М.А., 2013 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 


Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:20:44