Решения задач по экономике, От простых до олимпиадных, Акимов Д.В., Дичева О.В., Щукина Л.Б., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Решения задач по экономике, От простых до олимпиадных, Акимов Д.В., Дичева О.В., Щукина Л.Б., 2010.
 
  В пособии представлены авторские решения задач, вошедших в ранее изданный сборник «Задания по экономике: от простых до олимпиадных» этих же авторов. Наличие решения поможет учителям лучше оценивать сложность и трудоемкость каждой из задач при составлении как плана урока, так и домашних заданий или контрольных работ. Учащиеся смогут использовать данное пособие для самостоятельной подготовки к участию в разнообразных экономических олимпиадах и творческих конкурсах.
В пособии не приводятся тексты условий задач. Предполагается, что оно будет использоваться в качестве дополнения к указанному сборнику. Приведенные варианты решений не являются единственно возможными и не исключают самостоятельного творчества учащихся.

Решения задач по экономике, От простых до олимпиадных, Акимов Д.В., Дичева О.В., Щукина Л.Б., 2010

Примеры.
Монтажники ошибочно считают, что, поскольку окна в своих квартирах устанавливали они сами и им не пришлось платить деньги за монтажные работы, монтаж для них был бесплатным. Для монтажников альтернативная стоимость замены одного окна на новое пластиковое включает в себя не только явные издержки, непосредственно связанные с приобретением окна (0,55 • 15 278 р. = 8402,9 р.), но и неявные издержки в виде потерянного заработка. Величина неявных издержек, возникающих при замене одного окна, составит 2 • 600 р. = 1200 р., так как для установки одного окна требуется работа двух монтажников. Следовательно, альтернативная стоимость замены одного окна на новое пластиковое равна 8402,9р. + 1200 р. = 9602,9 р., всех старых окон — 9602,9 р. • 6 = 57617,4 р.

Для обычного потребителя замена одного окна будет сопровождаться затратами на приобретение нового окна и оплату монтажных работ, т. е. 15 278 р. + 0,15 • 15278 р. = 17569,7 р. Выгода, получаемая монтажниками при замене одного окна, определяется как разность между затратами обычного потребителя и альтернативной стоимостью его замены для монтажников: 17569,7 р. - 9602,9 р. = 7966,8 р. Следовательно, выгода, полученная каждым монтажником, составила 7966,8 р. • 3 = 23900,4 р.
Ответы: а) альтернативная стоимость замены одного окна на новое — 9602,9 р., всех шести окон — 57617,4 р.; b) выгода каждого из монтажников составила 23900,4 р.

СОДЕРЖАНИЕ
От авторов
Глава 1. Введение в экономическую теорию. Альтернативные издержки
Глава 2. КПВ. Абсолютные и сравнительные преимущества. Выгоды добровольного обмена. Условия взаимовыгодной и безубыточной торговли
Глава 3. Спрос и предложение. Рыночное равновесие
Глава 4. Эластичность
Глава 5. Производство и издержки. Выручка
Глава 6. Рыночные структуры
Глава 7. Рынок труда. Рынок капитала
Глава 8. Неравенство распределения доходов
Глава 9. Система национальных счетов
Глава 10. Совокупный спрос и совокупное предложение
Глава 11. Экономический рост. Экономический цикл
Глава 12. Безработица
Глава 13. Инфляция
Глава 14. Деньги и банк
Глава 15. Денежный рынок. Кредитно-денежная политика
Глава 16. Государственный бюджет, государственный долг, бюджетно-налоговая политика
Глава 17. Международная экономика.

Купить книгу Решения задач по экономике, От простых до олимпиадных, Акимов Д.В., Дичева О.В., Щукина Л.Б., 2010 .

Купить книгу Решения задач по экономике, От простых до олимпиадных, Акимов Д.В., Дичева О.В., Щукина Л.Б., 2010 .


По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 02:05:01