Методы оптимальных решений, Многокритериальность, Динамика, Неопределенность, том 2, Токарев В.В., 2011

Методы оптимальных решений, Многокритериальность, Динамика, Неопределенность, Том 2, Токарев В.В., 2011.

   Учебное пособие посвящено математической теории и методам оптимизации с ориентацией на проблемы принятия управленческих решений в экономических системах. Наряду с каноническими разделами теории оптимизации излагаются игровой и вероятностный подходы к управлению в условиях неопределенности. Строгим доказательствам предпосылаются наводящие соображения, которыми в ряде случаев можно и ограничиться. Используется большое количество демонстрационных экономических задач и упражнений с подробной методикой решения. У читателей предполагается знание основ математического анализа и линейной алгебры, а также начал теории вероятностей, хотя необходимые сведения из этих курсов в конспективной форме приводятся в приложениях.
Для студентов, аспирантов и преподавателей ВУЗов по направлениям: экономика, менеджмент, бизнес-информатика, прикладные математика и физика.

Методы оптимальных решений, Многокритериальность, Динамика, Неопределенность, Токарев В.В., 2011

Многокритериальность и недоминируемые, или эффективные, решения.
Самым серьезным людям, принимающим решения, свойственно наивное желание достичь сразу многого по многим показателям: "Быть богатым и здоровым". Но это, как правило, невыполнимо.

В однокритериальной оптимизации, изучаемой в предыдущих темах, предлагался следующий разумный способ разрешения этой коллизии. Из всего множества показателей, характеризующих различные аспекты принимаемых решений (материальный, финансовый, социальный, экологический и другие), выделяют один показатель, например прибыль, который максимизируют. Остальные показатели ограничивают сверху или снизу в зависимости от их смысла некоторыми желаемыми уровнями. Например, вредные выбросы в атмосферу не должны превышать такой-то границы.

Однако не для всех показателей удается назначить априори четкие количественные границы их приемлемых значений. И тогда из всех допустимых решений выделяют множество перспективных решений, не улучшаемых ни по какому из показателей без ухудшения хотя бы одного из остальных. Именно среди таких решений, называемых эффективными, или недоминируемыми, производится любой рациональный выбор, поскольку доминируемые решения заведомо не представляют прикладного интереса.

К сожалению, эффективных решений бывает обычно много, и выбор единственного из них приходится производить уже неформальными или частично формализованными способами. И тогда постулируют дополнительные принципы отбраковки решений, уже не столь безупречные, как исходный принцип эффективности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методы оптимальных решений, Многокритериальность, Динамика, Неопределенность, том 2, Токарев В.В., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Методы оптимальных решений, Многокритериальность, Динамика, Неопределенность,  Том 2, Токарев В.В., 2011 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Методы оптимальных решений, Многокритериальность, Динамика, Неопределенность,  Том 2, Токарев В.В., 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:05:27