Лекции по физике, Киржниц Д.А., 2006

Лекции по физике, Киржниц Д.А., 2006.

  В книгу включены три курса лекций, прочитанных в разные годы выдающимся физиком-теоретиком, членом-корреспондентом РАН Д.А. Киржницем. Первый курс "Строение вещества - от Демокрита до кварков", второй - "На стыке ядерной и твердотельной физики", третий - "Теория функций отклика в обычной и монопольной электродинамике". Лекции уникальны, они отражают понимание автором физики как единой науки. Книга является ценным пособием при изучении широкого круга вопросов теории поля, физики элементарных частиц, ядерной физики, теории сверхпроводимости и сверхтекучести, физики экстремальных состояний вещества, космологии и астрофизики.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов физических факультетов и ВУЗов.

Лекции по физике, Киржниц Д.А., 2006

ПОНЯТИЕ ВЕЩЕСТВА.
Наиболее употребимое определение центрального для данного курса понятия вещества основано на противопоставлении вещества как корпускулярной (составленное из частиц с ненулевой массой покоя) субстанции излучению в более широком плане - физическому полю. Такое определение, однако, отвечает устаревшей традиции и должно быть осовременено. Действительно, обсуждаемое противопоставление обесценилось уже фактом неразрывности корпускулярных и волновых (полевых) свойств материи, составляющим основу квантовой теории. Более того, само понятие массы покоя перестало сейчас быть устойчивой характеристикой физической системы.

Это связано с процессами превращения частиц в излучение и обратно (рождение и аннигиляция пар), а также с особой (симметрийной) природой массы покоя большинства частиц, способной меняться и даже нацело исчезать с изменением внешних условий. И в более практическом плане не видно оснований противопоставлять друг другу, например, формы звездной материи - корпускулярную и радиационную (излучение). Обе они вносят соизмеримый вклад в энергию и давление звезды, обеспечивают ее устойчивость и т.п.

СОДЕРЖАНИЕ
ОБ ЭТОЙ КНИГЕ
СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА (ОТ ДЕМОКРИТА ДО КВАРКОВ)
НА (ЛЫКЕ ЯДЕРНОЙ И "ТВЕРДОТЕЛЬНОЙ" ФИЗИКИ
ТЕОРИЯ ФУНКЦИЙ ОТКЛИКА В ОБЫЧНОЙ И МОНОПОЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Лекции по физике, Киржниц Д.А., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Лекции по физике, Киржниц Д.А., 2006 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Лекции по физике, Киржниц Д.А., 2006 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:31