Гипотезы и мифы в физической теории, Бонди Г., 1972

Гипотезы и мифы в физической теории, Бонди Г., 1972.

  Книга известного английского ученого Г. Бонди посвящена краткому изложению идей специальной теории относительности, а также эйнштейновской теории тяготения.
Большое внимание автор уделяет методологическим вопросам создания и развития физической теории и решающей роли эксперимента, практики в развитии научного мышления.
Книга рассчитана на широкие круги читателей, интересующихся теорией относительности, прежде всего школьников старших классов, а также преподавателей средней школы.

Гипотезы и мифы в физической теории, Бонди Г., 1972

ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ, ЕЕ МИФЫ И ПРЕДРАССУДКИ.
Относительность — это такая тема, о которой можно говорить и писать очень долго, потому что, с одной стороны, в ней сосредоточено очень много здравого смысла, а с другой — вокруг нее образовалось поразительное наслоение научно-фантастических романов, чепухи, мифов и, сверх того, всяких мистификаций. У меня сложилось твердое убеждение, что авторы популярных книг первые годы после создания теории относительности не сомневались в одном: чем менее понятна будет их книга, тем большим спросом она будет пользоваться. Такой подход вызвал беспрецедентно обильный поток книг по этой тематике, и каждое последующее творение безусловно превосходило предшествующее. Я заинтересовался вопросами относительности несколько лет назад. Дело было не в сомнениях в кристально ясной специальной теории относительности, которую знают все физики; моя цель состояла в том, чтобы попробовать соскрести все наслоения «загадочности» и просто чепухи с этой теории и выявить те простые и четкие идеи, которые останутся после этой операции.

Позвольте начать с самой идеи относительности. Было бы очень неумно с моей стороны утверждать, что наука должна следовать предписаниям и правилам, одинаковым для всех времен. Вместе с тем я склоняюсь к мысли, что известного рода повторяемость экспериментов, по-видимому, всегда необходима для прогресса науки. Я не стану развивать эту мысль подробнее; достаточно заметить, что в какой бы форме пи реализовалась идея повторяемости, под этим всегда будет подразумеваться независимость от таких частных обстоятельств, как момент времени, положение в пространстве или состояние движения. Очевидно, чем большая степень независимости от самых разнообразных обстоятельств принимается, тем легче построение физики.

Оглавление     
Предисловие к русскому изданию
Предисловие
1. В чем и как ограничены наши физические теории
2. Относительность, ее мифы и предрассудки
3. Тяготение
4. Происхождение инерции и Вселенная
Литература для дальнейшего чтения
Дополнение. Гравитационные волны.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Гипотезы и мифы в физической теории, Бонди Г., 1972 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Гипотезы и мифы в физической теории, Бонди Г., 1972 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Гипотезы и мифы в физической теории, Бонди Г., 1972 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:14:30