Атомная физика, Борн М., 1965

Атомная физика, Борн М., 1965.

  Книга М. Борна «Атомная физика» занимает особое место в физической литературе, являясь одним из самых простых и доступных изложений физики атомов и молекул. Для чтения ее от читателя не требуется большой специальной подготовки. Сложные физические выводы, а также некоторые математические сведения вынесены автором в ряд приложений, помещенных в конце книги. Это позволяет читать книгу «на двух уровнях». Тот, кто интересуется физической картиной явлений, может ограничиться основным текстом. В то же время в целом книга представляет собой научно строгое и достаточно полное руководство для более подготовленного читателя. Наконец, для специалиста-физика книга интересна тем, что она передает героическую атмосферу того времени, когда создавалась квантовая физика, — времени, число непосредственных свидетелей которого уже невелико.

Атомная физика, Борн М., 1965

Основные предположения кинетической теории газов.
После этих предварительных замечаний об атомистической теории в химии перейдем теперь к кинетической теории газов (Герапат, 1821 г.; Ватертсон, 1843 г.; Крониг, 1856г.). Разумеется, совершенно безнадежно пытаться описать состояние газа, задавая положение и скорость каждой молекулы, так как в любом сколько-нибудь заметном объеме газа содержится огромное количеством молекул. Как и всегда, когда мы имеем дело с макроскопической материей, приходится обратиться к статистике. Но статистика, которую нам предстоит здесь использовать, несколько иная, чем та, к которой мы привыкли в повседневной жизни. Там статистический метод сводится к тому, чтобы, зарегистрировав большое число происшедших событий, извлечь определенные выводы из накопленных численных данных. Так, например, статистика смертности может ответить на вопрос, насколько более вероятно, что человек умрет в шестьдесят лет, чем в двадцать. С этой целью в течение длительного времени подсчитывают количество случаев смерти в том и в другом возрасте и полагают, что полученные таким образом числа пропорциональны искомым вероятностям.

Совсем иначе следует поступить, применяя статистический метод к теории газов, ибо, например, совершенно невозможно указать, сколько и какие именно молекулы находятся в данном объеме. Поэтому нужно идти обходным путем, выбрав правдоподобные гипотезы и строя теорию на их основе. Как во всякой научной теории, окончательным критерием правильности исходных положений будет согласие их логических следствий с опытом.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Атомная физика, Борн М., 1965 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Атомная физика, Борн М., 1965 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Атомная физика, Борн М., 1965 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:14:34