Молекулярная физика, Зубарев А.Ю., 1996

Молекулярная физика, Зубарев А.Ю., 1996.

  В пособии изложены основы классической равновесной статистической термодинамики, включая теорию идеального газа, фазовый переход "газ - жидкость", основы равновесной теории растворов, а также элементы теории переноса в газах. Основное внимание при изложении материала уделяется фундаментальным законам природы и их проявлению в различных ситуациях. Приведены примеры решения задач. Изучение курса требует стандартных знаний математического анализа, включая функции многих переменных, ряды, кратные интегралы и теорию поля. Учебное пособие предназначено для студентов дневного и заочного отделения математико-механического факультета.

Молекулярная физика, Зубарев А.Ю., 1996

ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФИЗИКИ.
Статистическая физика молекулярных систем основывается на двух фундаментальных опытных результатах: все макроскопические системы состоят из большого числа частиц - атомов или молекул; эти частицы находятся в состоянии непрерывного хаотического (теплового) движения.

Рассмотрим систему молекул, случайным образом движущихся в пространстве. Пусть К - некоторая физическая величина, зависящая от координат r и скоростей v молекул. Например, К может быть энергией системы, скоростью ее движения как целого, силой, с которой молекулы, соударяющиеся со стенками сосуда, действуют на них. и т.д. Поскольку r и v случайным образом меняются с течением времени, К тоже меняется случайно (рис. 3). В большинстве случаев наши органы чувств и измерительные приборы не реагируют на очень быстрые и случайные изменения К. Например, вдвигая поршень в сосуд с газом или сдавливая руками накачанный воздушный шарик, мы не ощущаем отдельных ударов молекул газа о поршень (или ладонь), а только некоторое "сплошное” давление газа, которое является усредненной силой, действующей на единицу площади поверхности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Молекулярная физика, Зубарев А.Ю., 1996 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Молекулярная физика, Зубарев А.Ю., 1996 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Молекулярная физика, Зубарев А.Ю., 1996 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:14:33