Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008

Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008.

    Книга посвящена символам и аллегориям в изобразительном искусстве, то есть зрительным воплощениям идей, понятий и явлений. Характер темы не допускает однозначной интерпретации содержания, поэтому автор предлагает "ключи" к толкованию различных произведений искусства. Символы времени, человека и пространства анализируются в своей многозначности, разъясняются через культурные и антропологические представления, существующие в различных религиозных и философских традициях.
В книге великолепные, редкие, специально подобранные иллюстрации - произведения выдающихся художников и скульпторов.

Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008

Христос-Хронократор.
Рождение Иисуса произвело переворот во временном и космическом порядке античности. Он — «Солнце» спасения и божественной справедливости, осветившее новым смыслом все прошедшие и будущие события в истории человечества.

В этой перспективе циклическая концепция времени, основанная на вечном возрождении природы, сменилась линейным необратимым процессом, завершающимся вечным спасением (ойкономия). В христианской теологической концепции циклический характер времени становится синонимом несовершенства: непрерывное движение процесса выражает принцип рассеяния, неспособного прийти к окончательному завершению. Это радикальное изменение отражается в системе времяисчисления, которое теперь начинается с Рождества Христова: Anno Domini. Как властитель Зодиака Христос занимает место, в древности отведенное солярным божествам (Гелиос, Аполлон, Юпитер). и управляет влиянием духовных сущностей (ангелы и святые) на судьбы людей.

Его упорядочивающая функция распространяется, кроме того, на смену часов дня, времен года и различных этапов литургического года.
Как организующее начало времени фигура Христа может пересекаться с фигурой Бога-Отца или быть представленной символами четырех евангелистов.

Содержание
Введение
Время
Человек
Пространство
Аллегории
Приложение
Указатель символов и аллегорий
Источники
Указатели имен художников.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Символы и аллегории, Энциклопедия искусства, Баттистини М., 2008 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:46:38