Оптические свойства газов и плазмы, Суржиков С.Т., 2004

Оптические свойства газов и плазмы, Суржиков С.Т., 2004.

  Рассмотрены методы компьютерного моделирования спектральных и групповых оптических моделей нагретых газов и низкотемпературной плазмы, которые используются в задачах физической механики, радиационной газо- и плазмодинамики, теплообмена излучением, аэрофизики и при создании авиационно-космической техники. Обсуждаются проблемы автоматизации расчета спектральных оптических свойств. Приведены спектральные оптические свойства газовых смесей, представляющих практический интерес для аэрокосмических приложений.
Для научных сотрудников и инженеров в области теплообмена излучением, физической газовой динамики и физики низкотемпературной плазмы, а также для студентов и аспирантов физико-технических специальностей университетов.

Оптические свойства газов и плазмы, Суржиков С.Т., 2004

ПРОБЛЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ПОСТРОЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.
При решении задач физической газовой динамики, радиационного и сложного теплообмена в газах и низкотемпературной плазме всегда приходится использовать те или иные модели переноса теплового излучения, составными элементами которых являются модели оптических свойств среды и радиационного переноса. Для того чтобы создать модель оптических свойств смесей газов и низкотемпературной плазмы сложного химического состава, необходимо иметь возможность определить состав смеси в каждой точке исследуемого объема, установить закон распределения частиц по возбужденным энергетическим состояниям (сформулировать термодинамическую модель среды), принять во внимание многообразие элементарных радиационных процессов, протекающих с участием каждой из частиц смеси, и определить вклад каждого из этих процессов в суммарное поглощение или испускание данного элементарного физического объема в выделенном спектральном диапазоне. Столь большое разнообразие задач делает проблему построения оптических моделей нагретых газов и низкотемпературной плазмы сложной многофакторной задачей.

В настоящее время в нашей стране и за рубежом особое внимание уделяется проблеме компьютерного построения оптических моделей смесей газов и плазмы, предназначенных для решения задач физической газовой динамики, и основанных на использовании квантово-механических и квазиклассических моделей элементарных радиационных процессов, учитываемых в таких моделях. Очевидно, что здесь кроется основное противоречие обсуждаемой проблемы. С одной стороны, расчетные модели должны быть универсальными и теоретически обоснованными, чтобы можно было создавать оптические модели любой сложности для произвольных смесей газов и плазмы. С другой стороны, подробность описания спектральных оптических свойств должна быть адекватна решаемой задаче радиационного и сложного теплообмена, где не всегда требуется высокое спектральное разрешение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Оптические свойства газов и плазмы, Суржиков С.Т., 2004 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Оптические свойства газов и плазмы, Суржиков С.Т., 2004 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Оптические свойства газов и плазмы, Суржиков С.Т., 2004 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:14:26