Квантовая теория поля, Райдер Л., 1998

Квантовая теория поля, Райдер Л., 1998.

  Книга английского физика представляет собой полное и современное введение в квантовую теорию поля. Изложение на протяжении большей части книги опирается на формализм континуального интегрирования, являющийся основным методом в теории калибровочных полей. Автор использует язык дифференциальной геометрии и топологии, методы которых интенсивно проникают в квантовую теорию поля. Рассматриваются многие конкретные примеры, большинство выкладок дается подробно. Книга может служить учебным пособием.

Квантовая теория поля, Райдер Л., 1998

Квантовая теория поля.
Квантовая теория поля всегда была занятием специалистов по физике частиц. В последние годы ее очарованию поддались также некоторые физики, изучающие конденсированные среды, но взгляд автора на цели такой книги остается традиционным: теорию поля изучают, надеясь, что она прольет свет на природу фундаментальных частиц материи и их взаимодействий. Несомненно (аргументы в пользу этого будут приведены), что структура, включающая в себя квантовую теорию, которая оказалась поразительно успешной в разрешении многих проблем атомной физики в начале нынешнего столетия, и теорию поля — язык, с помощью которого мы постигаем столь же поразительную картину реальности, открытую Фарадеем, Максвеллом и Герцем, — несомненно, структура, покоящаяся на этих двух основаниях, должна явиться хорошим инструментом для проникновения в фундаментальную структуру материи.

Она и в самом деле является таким инструментом. Квантовая электродинамика, первое дитя этого союза, предсказывает (мы называем лишь один из ее успехов) аномальный магнитный момент электрона с точностью до шестого знака после запятой. Чего еще можно желать от физической теории? Квантовая электродинамика была построена примерно в 1950 г., много лет позже создания квантовой механики). Но первоначальная гипотеза Планка о квантах (1901) в действительности состояла в том, что квантованным должно быть электромагнитное поле. Кванты этого поля мы называем фотонами. До 1925 г. идея кванта прилагалась к механике атомного движения, в результате чего было выработано представление о корпускулярно-волновом дуализме и предложено волновое уравнение Шредингера для электронов. Лишь после этого была проведена полная систематическая трактовка квантованного электромагнитного поля. Можно сказать, что круг замкнулся, был совершен возврат к исходной гипотезе Планка и завершено квантование в важнейшей области классической физики.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Квантовая теория поля, Райдер Л., 1998 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Квантовая теория поля, Райдер Л., 1998 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Квантовая теория поля, Райдер Л., 1998 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:14:26