Слабые взаимодействия, Ли Ц., By Ц., 1968

Слабые взаимодействия, Ли Ц., By Ц., 1968.

  Книга посвящена систематическому изложению результатов современных теоретических и экспериментальных исследований в области физики слабых взаимодействий. Авторы книги - всемирно известные специалисты в области элементарных частиц. Ц. Ли (совместно с Ч. Янгом) является лауреатом Нобелевской премии по физике за 1957 г. за открытие несохранения четности в слабых взаимодействиях. Ц. By - известный экспериментатор, в работах которой по бета-распаду это несохранение четности впервые было установлено.
Книга будет полезна также аспирантам и студентам старших курсов, специализирующимся в области физики элементарных частиц и ядерной физики.

Слабые взаимодействия, Ли Ц., By Ц., 1968

СРТ-теорема.
В рамках локальной теории поля можно показать [5—7], что если теория инвариантна относительно собственных преобразований Лоренца (т. е. относительно непрерывной группы лоренцевских преобразований, не включающей в себя дискретных элементов, таких, как пространственная инверсия Р, обращение времени Т и зарядовое сопряжение С), то она автоматически оказывается инвариантной относительно совместного действия произведения СРТ (а также произведений РСТ и т. д., полученных в результате перестановки сомножителей), хотя при этом может отсутствовать инвариантность относительно каждого из этих преобразований в отдельности.

Остается неясным, связана ли основополагающая теория слабых взаимодействий с какой-либо локальной теорией поля, однако все известные результаты по слабым взаимодействиям, соответствующие области передаваемой энергии — импульса, меньшей или приблизительно равной 1—2 Рэе, можно феноменологически описать эффективным локальным лагранжианом. Поэтому не удивительно, что гипотеза СРТ-инвариантности согласуется со всеми существующими данными.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Слабые взаимодействия, Ли Ц., By Ц., 1968 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Слабые взаимодействия, Ли Ц., By Ц., 1968 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Слабые взаимодействия, Ли Ц., By Ц., 1968 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:14:25