Основы православной культуры, Учебная программа, Гладких Л.П., 2010

Основы православной культуры, Учебная программа, Гладких Л.П., 2010.

   Актуальность изучения православной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях обусловлена насущной социально-педагогической потребностью обновления содержания образования, развития воспитательных функций светской школы в новых социокультурных условиях. Эта потребность находит выражение в практике интеграции знаний о православной культуре в учебно-воспитательную деятельность образовательных учреждений, которая получила широкое распространение во многих регионах России и свидетельствует о тенденции восстановления культуросообразности российского образования, духовно-нравственных основ обучения и воспитания детей и молодежи в нашей стране.

Основы православной культуры, Учебная программа, Гладких Л.П., 2010

Задачи, содержание, формы и методы изучения православной культуры в детском саду.
Воспитание определяет все сферы личности ребенка: психофизическую, пробуждая потребность в здоровом образе жизни; социальную, формируя навыки жизни в обществе; социокультурную, развивая гражданское, патриотическое сознание и качества личности, и духовную, наполняя ее высшими чувствами и образами.
Содержание программы основано на научных теориях о единстве духовного и материального бытия мира и человека и направлено на духовно-нравственное воспитание ребенка.

Для человека русской культуры определяющую роль в его мировоззрении играет православная вера и православный уклад жизни, поэтому назначение программы заключается в том, чтобы дать воспитанникам детских садов возможность обретения спасительного нравственно востребованного духовного опыта через приобщение их к истокам православной культуры, ориентирующим детей на добро, истину, любовь и веру в образцах православной жизни. В связи с этим курс православной культуры должен помочь детям в раскрытии высоких нравственных смыслов в жизни человека путем приобщения к духовно-нравственным ценностям православного христианства и традициям русского народа через понимание религии как живой сферы современного общества, что может способствовать воссозданию в современных условиях духовно-нравственного уклада жизни общества и семьи.

СОДЕРЖАНИЕ
Пояснительная записка
Раздел I. Мир – прекрасное творение. Курс православной культуры для детей дошкольного возраста (средняя, старшая и подготовительная группы детского сада)
Раздел II. Человек и православная культура. Курс православной культуры для учеников начальных классов (1–4 классы)
Раздел III. История православной культуры. Курс православной культуры для учеников средних классов
Раздел IV. Вера. Человек. Общество. Культура. Православная религия – духовно-нравственная культура России (10–11 классы). Курс православной культуры в старшей группе
Приложение № 1. Региональный компонент курса «Основы православной культуры»
Приложение № 2. Теоретическое обоснование программы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы православной культуры, Учебная программа, Гладких Л.П., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать doc
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы православной культуры, Учебная программа, Гладких Л.П., 2010 - doc - depositfiles.

Скачать книгу Основы православной культуры, Учебная программа, Гладких Л.П., 2010 - doc - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:38:55