Духовно-нравственные традиции русской культуры, Рябчикова С.Б., Синягина С.А., Шарова А.Д., 2009

Духовно-нравственные традиции русской культуры, Рябчикова С.Б., Синягина С.А., Шарова А.Д., 2009.

   Программа воспитания школьника и методическое пособие составлены в результате деятельности региональной экспериментальной площадки по теме: «Разработка и реализация системы духовно-нравственного воспитания обучающихся на основе курса “Православие и русская культура” в общеобразовательных школах». В проекте участвовали три общеобразовательных школы г.Тутаева Ярославской области (НОУ ПСО «Православная школа» им. Иоанна Кронштадтского, МОУ СОШ № 6, МОУ СОШ № 7 им. Ф.Ф. Ушакова). Программа отражает гуманистическое направление в воспитательной деятельности школьных педагогов, разработана с учетом православных традиций русской культуры.
Программа и методическое пособие могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Духовно-нравственные традиции русской культуры, Рябчикова С.Б., Синягина С.А., Шарова А.Д., 2009

Дом и семья в русской культуре.
Воспитание ценностного отношения к семье является задачей-доминантой первого раздела программы. Семья как группа живущих вместе родственников - это тот опыт который имеет каждый ребенок и от которого «отталкивается» учитель на начальном этапе работы с детьми. Именно он обуславливает дальнейшие развития духовного мира ребенка. В разделе «Дом и семья в русской культуре» семья рассматривается в свете духовнонравственных и историко-культурных традиций российского общества. Предусматриваются темы, связанные с традиционным укладом жизни семьи в истории культуры и современности, оформлением дома, русской усадьбы, изучение которых способствует формированию культуры быта, стремления эстетически облагораживать «домашний очаг», создавать красоту вокруг себя.

В программу включены темы, предполагающие осмысление не только своего места в семье, но и осознания необходимости совместного проживания в семье, осознания себя сыном или дочерью, братом или сестрой, внуком или внучкой, крестником или крестницей. Вводится понятие «родословие», стимулируется мотивация ребенка к изучению своей родословной, истории своего имени, фамилии. И если в начальной школе приоритетным является воспитание деятельной любви к родителям, заботы о родственниках, то в старших классах перед воспитанниками ставятся проблемы типа: «Что значит быть хорошим отцом (матерью)?». Старшеклассники подводятся к осознанию важного понятия - готовность к браку. В разделе рассматриваются психологические и нравственные основы взаимоотношений юношей и девушек. Они должны осознать, что плодом любви должно стать создание семьи, рождение и воспитание детей с передачей всего богатство духовно-нравственного наследия, так как характер семьи, ее духовное и нравственное здоровье определяет здоровье всего общества.

Оглавление
Введение
Теоретические основы духовно-нравственного воспитания С.Б. Рябчикова
Программно-методическое обеспечение духовно-нравственного воспитания школьника
Программа воспитания школьника «Духовно-нравственные традиции русской культуры»
Раздел I. «Дом и семья в русской культуре»
Раздел II. «Мир вокруг нас»
Раздел III. «Православные праздники и традиции»
Раздел IV. «Наша малая Родина»
Раздел V. «Русь Святая»
Сведения об авторах.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Духовно-нравственные традиции русской культуры, Рябчикова С.Б., Синягина С.А., Шарова А.Д., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Духовно-нравственные традиции русской культуры, Рябчикова С.Б., Синягина С.А., Шарова А.Д., 2009 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Духовно-нравственные традиции русской культуры, Рябчикова С.Б., Синягина С.А., Шарова А.Д., 2009 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:38:55