Основы страховой, актуарной, математики, Кошкин Г.М., 2002

Основы страховой (актуарной) математики, Кошкин Г.М., 2002.

  В учебном пособии дается элементарное введение в страховую (актуарную) математику, которая вместе с соответствующими экономическими и юридическими дисциплинами является одной из теоретических основ страхового бизнеса. Пособие предназначено для студентов Международного факультета управления (специальность "Государственное муниципальное управление") и факультета прикладной математики и кибернетики (специальность "Применение математических методов и исследование операций в экономике"). В конце каждой главы приводятся контрольные задания, которые могут использоваться при проведении практических занятий.
Учебное пособие может быть полезно также специалистам и аспирантам, которые интересуются приложениями математической статистики при разработке и исследовании математических моделей страховой математики.

Основы страховой (актуарной) математики, Кошкин Г.М., 2002

Предмет актуарной математики.
В учебном пособии даются начальные сведения о математических, методах и моделях, используемых в страховании. Общепринятое название этого научного направления - актуарная математика (actuarial mathematics) и происходит от actuary актуарий, статистик страхового общества. Вместе с соответствующими экономическими и юридическими дисциплинами актуарная математика образует более широкую область знаний актуарную науку (actuarial science), которая является теоретической основой страхового бизнеса.

Хотя актуарная математика широко использует методы теории вероятностей и математической статистики, она является самостоятельным научным направлением со своими предметом, методами и сферой применений.

Актуарное образование в мире имеет вековые традиции. Однако в нашей стране с почти 70-летним отсутствием свободных рыночных отношений актуарное образование и актуарная наука практически отсутствовали до 90-х годов XX века. В настоящее время появился огромный интерес к этой сфере деятельности, что связано с большой потребностью в специалистах-актуариях со стороны страховых компаний, число которых в России уже составляет несколько тысяч.

Самый высокий мировой стандарт профессиональной подготовки в области актуарной наук и дает, по-видимому, программа Общества Актуариев (США). Отметим, что Общество Актуариев довольно жестко предписывает при изучении курса "Актуарная математика"использовать фундаментальную монографию [1].



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы страховой, актуарной, математики, Кошкин Г.М., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Основы страховой (актуарной) математики, Кошкин Г.М., 2002 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Основы страховой (актуарной) математики, Кошкин Г.М., 2002 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:14:59