Городецкая роспись, Искусство детям, Федоров Ю., 2011

Городецкая роспись, Искусство детям, Федоров Ю., 2011.

   С помощью этой тетради ребенок узнает об истории городецкого художественного промысла и освоит технику создания легкой, прозрачной росписи. Рассматривая домашнюю утварь, украшенную пышными купавками, розанами и ромашками, воспроизводя и дорисовывая образцы, начатые художником, он изучит характерные особенности городецкого искусства.
Издание поможет педагогам начальных классов, воспитателям старших групп дошкольных образовательных учреждений, преподавателям художественных школ, руководителям кружков и различных студий, а также родителям организовать интересные занятия и полезный досуг детей.

Городецкая роспись, Искусство детям, Федоров Ю., 2011

Городецкая роспись.
Городецкая роспись по дереву — знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях по речке Узоле близ Городца. Большинство окрестных жителей, с давних времен, слыли искусными ремесленниками. Среди них встречалось много кузнецов, ткачей, красильников, пряничников, но самый большой простор для деятельности был у мастеров по дереву — резчиков, плотников, столяров. В народе даже говорили, что «лес заволжанина кормит». Леса давали дешевый и разнообразный материал, из которого делали все: от детских игрушек и колыбелей до могильных крестов.

Много ремесленников было занято изготовлением орудий труда для обработки льна. Особой известностью пользовались городецкие прялки, в большом количестве продававшиеся на Нижегородской ярмарке и расходившиеся по всей России. Их с удовольствием покупали во многом благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы, такое донце хозяйка вешала на стену вместо картины. Со временем подобной росписью стали украшать не только крестьянские прялки, но и лубяные лукошки, коробки для хранения пряжи, берестяные бураки, солонки и многие другие предметы деревенского быта.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Городецкая роспись, Искусство детям, Федоров Ю., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Городецкая роспись, Искусство детям, Федоров Ю., 2011 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Городецкая роспись, Искусство детям, Федоров Ю., 2011 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 00:20:00