Новейшие датчики, Джексон Р.Г., 2007

Новейшие датчики, Джексон Р.Г., 2007.

   Стремительный рост разработок и применения датчиков на основе ранее не использовавшихся физических принципов и внедрения новых технологий для реализации известных эффектов стимулирует появление современных руководств.
В учебнике-монографии изложены многие недавно сформировавшиеся или обновившиеся направления сенсорики, включая измерительную микромеханику, датчики на ПАВах, оптические, ионизационные и магнитные, химические микросенсоры, оптико-волоконные и интеллектуальные измерительные системы, расходометрию для нестационарных потоков и ряд других.

Новейшие датчики, Джексон Р.Г., 2007

Резонансные сенсоры.
Резонансные сенсоры — это механические устройства, использующие собственную резонансную частоту. Сенсорная структура устроена таким образом, что измеряемый параметр изменяет резонансную частоту, или частотный спектр, или то и другое вместе. К сожалению, резонансная частота, как правило, имеет не линейную зависимость от измеряемой величины и подвержена температурному дрейфу. К тому же математическое моделирование для всех, за исключением простейших структур, носит сложный характер. Однако высокая чувствительность резонансных сенсорных структур в ряде случаев позволяет пренебречь указанными недостатками. Представление выходного сигнала, в виде изменения частоты, является преимуществом при наличии электромагнитных помех. Однако это требует применения сложной обработки сигнала для определения значения измеряемой величины.

Хотя идея резонансных сенсоров не нова, с появлением современных материалов, технологий и возможностей моделирования, были разработаны миниатюрные и элегантные модели. Сенсоры могут быть использованы для измерения массы, потока жидкости, плотности, вязкости, угла поворота, усилия, давления и ускорения. В связи с развитием полупроводниковых технологий возник огромный интерес к микросенсорам, использующим резонансный метод. Такие сенсоры предполагают не только миниатюризацию, но и дешевое серийное производство. Некоторые из них представлены в разделе 3.1.

Содержание
Измерительные системы
Резонансные сенсоры
Датчики на основе полупроводников
Оптические волоконные сенсоры
Интеллектуальные измерения
Характеристики и восстановление информационных сигналов
Современные разработки систем измерения параметров гидрогазодинамического потока.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Новейшие датчики, Джексон Р.Г., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Новейшие датчики, Джексон Р.Г., 2007 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Новейшие датчики, Джексон Р.Г., 2007 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 00:23:59