Русская история, том 2, Покровский М.Н., 2002

Русская история, Том 2, Покровский М.Н., 2002.

   Перед вами — один из самых монументальных научных трудов в мировой истории и. вне всякого сомнения, самый капитальный из классических трудов по истории России.
«Русская история» М.Н. Покровского — не только поистине уникальная попытка систематизации прошлого России с древнейших, почти мифологических, времен и до конца XIX столетия, но и не менее интересная попытка оригинального осмысления былых эпох — во всем их многообразии и своеобразии.
Это — книга, о которой совершенно справедливо говорилось: «Можно с ней не соглашаться, но нельзя се обойти». Книга, по-новому освещающая самые темные, самые туманные моменты истории нашей страны...

Русская история, Том 2, Покровский М.Н., 2002

Борьба за Украину.
Господство среднего помещика определяло не только внутреннюю, а и внешнюю политику Московского государства после Смуты. Боярская Русь XVI века остерегалась обострять свои отношения с Западом и была, по своему, права: ливонская война при Грозном кончилась неудачей; феодальные ополчения московского царя не выдерживали схватки грудь с грудью против регулярных армий новой Европы. Надо было искать врага по себе, каким казались крымские и поволжские татары. От них умели, по крайней мере, отбиваться: а когда под Москву в 1610 году пришла польская армия, ей сдались сразу, и не пытаясь завязывать неравной борьбы. Дворянское ополчение, собранное торговыми городами, уничтожило ореол непобедимости, окружавший до тех пор польское «рыцарство». Раньше полякам случалось проигрывать отдельные сражения: то, что произошло под Москвой в 1612 году, было проигрышем целой кампании. Правда, дальнейший переход в наступление не удался победителям.

А когда против Московского государства оказались еще шведы, и вовсе пришлось сдаваться К 1620 годам Московская Русь была отброшена на Восток дальше, чем это было когда бы то ни было со времени Ивана III. Не только у Москвы не было теперь ни одного порта на Балтийском морс, но все выходы в это море были наглухо для нее заперты: в XVII веке стало чужим даже то, что целые столетия было своим для Великого Новгорода. А сухопутная западная граница с Литвой подошла почти к пределам нынешней Московской губернии. Днепр на всем протяжении стал нерусской рекой, а Вязьма стала первым пограничным русским городом с Запада. Такой разгром, казалось, должен был бы надолго отбить охоту от всяких предприятий в эту сторону.

На самом деле, XVII столетие оказалось веком «западных» войн по преимуществу, как XVI было по преимуществу веком войн восточных. С первого взгляда может показаться, что причины этого явления были чисто стратегические: с польской армией под Вязьмой, со шведской — под Новгородом Московскому государству жить было нельзя: для того чтобы оно могло когда-нибудь приспособиться к такой границе, его жизненные центры должны были бы стоять южнее и восточнее. Имея столицу где-нибудь на Средней Волге, можно было помириться с границей на верховьях Днепра, но Москва не могла же оставаться в постоянном риске польской осады. Стратегические причины — стремление «поворотить» обратно к Москве отобранные у нее города, если не все, то хотя бы Смоленск с Дорогобужем, — всего больше выступают на вид в мотивах первой же, после Смуты, войны Московского государства с польско-литовским.

Оглавление
Глава IX. Борьба за Украину
Западная Русь XVI—XVII веков
Казацкая революция
Украина под московским владычеством
Глава X. Петровская реформа
Торговый капитализм XVII века
Меркантилизм
Промышленная политика Петра
Новый административный механизм
Новое общество
Агония буржуазной политики
Глава XI. Монархия XVIII века
Бироновщина
Новый феодализм
Теория сословной монархии
Денежное хозяйство
Домашний враг
Централизация крепостного режима
Глава XII. Александр I
11 марта 1801 года
«Молодые друзья»
Континентальная блокада и дворянская конституция.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русская история, том 2, Покровский М.Н., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Русская история, Том 2, Покровский М.Н., 2002 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Русская история, Том 2, Покровский М.Н., 2002 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:32:43