Линейная алгебра, выпуск 2, Матрицы, определители, Бирман M.Ш., Суслина Т.А., 1999

Линейная алгебра, Выпуск 2, Матрицы, Определители, Бирман M.Ш., Суслина Т.А., 1999.

  Настоящий выпуск 2 учебно-методического пособия по линейной алгебре является прямым продолжением выпуска 1. Здесь содержится окончание гл. 1 "Матрицы и определители", а также гл. 2 "Системы линейных алгебраических уравнений". Эти две главы исчерпывают "конкретный" материал по линейной алгебре. Последующие главы должны содержать более абстрактный материал: теорию конечномерных векторных пространств и линейных операторов в них.
Пособие рекомендуется студентам 1 и 2 курсов физических и физико-математических специальностей. Его могут использовать для справок и более подготовленные читатели.

Линейная алгебра, Выпуск 2, Матрицы, Определители, Бирман M.Ш., Суслина Т.А., 1999

Ранг прямоугольной матрицы.
Теорема о ранге.
Материал этого параграфа относится к теории матриц. Он помещен, однако, в настоящую главу, поскольку понятие ранга матрицы имеет основное значение при исследовании линейных алгебраических систем. Мы дадим три различных определения ранга матрицы, а затем докажем, что все три определения эквивалентны. Это утверждение и составляет содержание теоремы о ранге. В качестве основного варианта мы будем рассматривать комплексный вариант теории. Соответствующие утверждения для вещественных матриц и векторов прямо следуют из "комплексных" рассмотрений.

О вычислении ранга матрицы. Ранг матрицы не меняется при следующих элементарных преобразованиях: 1) транспонирование; 2) какая-либо перестановка строк (или столбцов) местами; 3) умножение строк (или столбцов) на ненулевые множители; 4) добавление к элементам какой-либо строки соответствующих элементов другой строки (то же для столбцов). Отметим, что в п. 1.7.4 вводилось понятие допустимых преобразований матрицы. Набор элементарных преобразований несколько шире.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Линейная алгебра, выпуск 2, Матрицы, определители, Бирман M.Ш., Суслина Т.А., 1999 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Линейная алгебра, Выпуск 2, Матрицы, Определители, Бирман M.Ш., Суслина Т.А., 1999 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Линейная алгебра, Выпуск 2, Матрицы, Определители, Бирман M.Ш., Суслина Т.А., 1999 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:06:09