50 Художников, Шедевры русской живописи, Репин И.Е., 2010

50 Художников, Шедевры русской живописи, Репин И.Е., 2010.

Творческий путь Ильи Ефимовича Репина впечатляющ: от безвестного провинциального иконописца — до признанного мастера, знаменующего своей живописью высший взлет русской реалистической школы.


50 Художников, Шедевры русской живописи, Репин И.Е., 2010

В НОМЕРЕ
Жизнь и эпоха
Знаменитые работы
САДКО В ПОДВОДНОМ ЦАРСТВЕ (1876)
ПОРТРЕТ М. П. МУСОРГСКОГО (1881)
КРЕСТНЫЙ ХОД В КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ (1880—83)
ЗАПОРОЖЦЫ ПИШУТ ПИСЬМО ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ (1878—91)
Шедевр
НЕ ЖДАЛИ (1884—88)
Стиль и техника
Картинная галерея
ПОРТРЕТ В. В. СТАСОВА (1889)
ИВАН ГРОЗНЫЙ И СЫН ЕГО ИВАН 16 НОЯБРЯ 1581 ГОДА (1885)
СХОДКА (1883)
Музеи мира


Илья Ефимович Репин.
Илья Ефимович Репин родился 5 августа (24 июля - по старому стилю) 1844 года в Чугуеве Харьковской губернии в семье военного поселенца. Военными поселенцами в те годы называли людей, которые в мирное время крестьянствовали на земле, но по первому зову должны были встать под ружье. Позже художник, говоря о своем происхождении, отмечал, что «военные поселенцы были людьми презираемыми и находились на положении рабов».

Между тем, в пору его рождения семья Репиных отличалась достатком - правда, вскоре для нее начались трудные времена. Уже с ранних лет мальчик, проявлявший большие способности к рисованию, помогал родителям, подрабатывая писанием икон и портретов. Три года (1854 - 57 гг.) он учился в чугуевской школе военных топографов. С упразднением военных поселений школа оказалась закрыта, и подросток продолжил профессиональную учебу у местного иконописца И. Бунакова. Вместе с ним он расписал не одну церковь в соседних деревнях.

К 1863 году Репин, мечтавший об Академии художеств, отправился в Петербург. Своеобразные подготовительные курсы он прошел в рисовальной школе Общества поощрения художеств, где познакомился с молодым тогда (старше Репина всего на семь лет), но уже знаменитым И. Н. Крамским, от которого воспринял вполне новаторские по тем временам взгляды на задачи искусства. На дворе стояла бурная эпоха переустройства России, двумя годами раньше было отменено крепостное право, интеллигентная молодежь бурлила и волновалась революционными теориями, в герои дня вышли журналы и писатели, отличавшиеся крайними «социальными» идеями. Крамской ввел своего ученика в ту среду, где широко обсуждались новейшие этические и философские системы, социальные и экономические проблемы страны, пути дальнейшего развития искусства.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 50 Художников, Шедевры русской живописи, Репин И.Е., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу 50 Художников, Шедевры русской живописи, Репин И.Е., 2010 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу 50 Художников, Шедевры русской живописи, Репин И.Е., 2010 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги:


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:46:36