Практикум по элементарной физике, Справочное руководство, часть 2, Исаков А.Я., 2011

Практикум по элементарной физике, Справочное руководство, Часть 2, Исаков А.Я., 2011.
   
    Справочное руководство по самостоятельной работе содержит большое количество подробных решений задач элементарного курса физики. В справочник включены задачи, заимствованные из пособий известных авторов: Н.И. Гольдфарба, А.И. Гомоновой, В.П. Демкова, А.Н. Долгова, В.П. Зубова, Г.В. Шальнова, Н.В. Турчиной, СВ. Л.И. Рудаковой, О.И. Сурова, Н.Е. Савченко, Г.Г. Спирина, Т.А. Ющенко, а так же оригинальные задачи преподавателей КамчатГТУ, используемые в течение ряда лет при работе подготовительного отделения университета и индивидуальных занятиях со студентами и курсантами первого курса.
Основная цель справочного руководства заключается в оказании методической помощи школьникам старших классов, абитуриентам и студентам первого курса при изучении университетского курса общей физики. Подбор материалов и последовательность их изложения «От простого - к сложному» позволяет, по нашему мнению, достаточно быстро восполнить пробелы школьного образования и освоить основные методические приёмы анализа и решения задач элементарной физики.

Практикум по элементарной физике, Справочное руководство, Часть 2, Исаков А.Я., 2011

Примеры.
Частица массы m движется со скоростью v, а частица массы 2m движется со скоростью 2v в направлении, перпендикулярном направлению движения первой частицы. На, каждую частицу начинают действовать одинаковые силы. После прекращения действия сил первая частица движется со скоростью 2v направлении, обратном первоначальному. Определите скорость второй частицы.

Космический корабль должен, изменив курс, двигаться с прежним по модулю импульсом р под углом а к первоначальному направлению. На какое наименьшее время нужно включить двигатель с силой тяги F?

В масс пролетном спектрометре источник испускает сгусток заряженных частиц, которые сначала летят свободно и пролетают через первый датчик D1, находящийся на расстоянии L от сетки. За сеткой по нормали к ней на частицы действует электрическая сила F. Частицы поворачиваются и вылетают через сетку назад, пролетая через второй датчик D2, находящийся на том же расстоянии от сетки. От напряжения источника зависит скорость вылетающих частиц, но точное ее значение остается неизвестным. Меняя напряжение, измеряют время между срабатываниями датчиков и находят наименьшее его значение At. Какова масса частицы?

Оглавление
3. Законы сохранения импульса и энергии 5
Закон сохранения импульса 5
Работа и мощность 48
Кинетическая энергия. Теорема об изменении кинетической энергии 64
Потенциальная энергия. Закон сохранения механической энергии 73
Закон сохранения энергии 102
Столкновения 110
4. Статика 135
Равновесие тел в отсутствии вращения 135
Равновесие твёрдых тел 147
5. Динамика твёрдого тела 152
6. Гравитация 194
Закон всемирного тяготения. Гравитационное поле планет 194
Законы Кеплера 220.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по элементарной физике, Справочное руководство, часть 2, Исаков А.Я., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Практикум по элементарной физике, Справочное руководство, Часть 2, Исаков А.Я., 2011 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Практикум по элементарной физике, Справочное руководство, Часть 2, Исаков А.Я., 2011 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:11