Энциклопедия импрессионизма, Серюлля М., 2005

Энциклопедия импрессионизма, Серюлля М., 2005.

Книга известных французских искусствоведов, хранителей коллекций Лувра и Музея Эжена Делакруа дает широкую панораму европейского изобразительного искусства второй половины ХГХ - начала XX в. Образ мыслей, художественные искания и творческое горение французских импрессионистов, их предшественников и последователей в других странах становятся ближе и понятнее благодаря обширному фактическому материалу, приводимому авторами. Выдержки из статей журналистов, критиков и коллекционеров - современников импрессионистов - воссоздают атмосферу острой борьбы молодых художников за новое искусство.

Издание иллюстрировано и рассчитано на широкий круг читателей.



Энциклопедия импрессионизма, Серюлля М., 2005

Содержание
Морис Серюлля Введение
Жорж Пийеман Предшественники импрессионизма
Морис и Арлетт Серюлля Импрессионисты
Бертран Марре Сторонники импрессионизма
«Выставка так называемой «живописи»...» (Из отзывов критики)
Франсуа Дюре-Робер Приговор, вынесенный аукционами
Первые выставки импрессионистов
Ретроспективные выставки
Ксения Богемская Импрессионизм: единство человека и окружающего его мира
Краткая библиография
Список иллюстраций
Указатель имен


Импрессионисты.

БАЗИЛЬ Жан Фредерик (1841, Монпелье 1870, Бон-ла-Роланд). Приехав в 1862 г. в Париж учиться живописи, он поступает в мастерскую Глейра, где знакомится с Клодом Моне. Начиная с 1863 г. Базиль вместе с Моне работает в Шайи на пленэре. В июне 1864 г. Моне предлагает Базилю поехать в Онфлёр, где они встречают Будена и Йонкинда. В 1867 г. художественные поиски Базиля и Моне идут в одном направлении: они хотят вместо традиционных натурщиков, позирующих художникам в мастерских, изображать человека непосредственно на природе. Моне и Базиль уговаривали своих друзей и родственников позировать на открытом воздухе; композиционно эти картины нередко напоминали семейные фотографии. Так, например, в 1867 г. Базиль написал полотно «Семейство Базиль», которое больше известно как «В кругу семьи»; в 1868 г. он выставил его в Салоне под названием «Семейство X». (В 1867 г. Клод Моне написал картину «Женщины в саду».)

В 1869 г. Базиль выставляет в Салоне работу «Вид деревни Кастельно» (1868), написанную по мотивам картины «Розовое платье» (1864). Берта Моризо так описывала свои впечатления от полотна Базиля после посещения выставки Салона (1869): «Оно залито солнцем и светом художник стремится к тому, к чему так часто стремимся и мы: написать на пленэре человеческую фигуру. И мне кажется, на сей раз ему это удалось». Базиль раньше других импрессионистов начал писать на пленэре обнаженную фигуру в 1869 г. была закончена картина «Летняя сцена (Купальщики)», показанная на выставке Салона (1870). В 1870 г. Базиль пишет две картины -«Туалет» и «Негритянка с пионами», в которых ощущается влияние Курбе. Художник погиб на франко-прусской войне (1870 1871), оставив незавершенным полотно «Берег Леза».

БАЛЛА
Джакомо (1871, Турин 1958, Рим). Во время пребывания в Париже Балла познакомился с идеями и творчеством французских импрессионистов и неоимпрессионистов. По возвращении в 1904 г. в Рим он делится впечатлениями с Боччони и Северини, которых считал своими учениками.

11 февраля 1910 г. в Милане был опубликован «Манифест футуризма», под которым стояли подписи Балла, Боччони, Карра, Руссоло и Северини; несколько позже, 11 апреля, появился «Манифест футуристической живописи». Во Франции полный текст манифеста был опубликован 18 мая того же года журналом «Comoedia». Балла продолжает работать в Риме, полностью отказываясь от традиционного стиля. К числу наиболее известных работ художника относятся: «Динамизм собаки на поводке» (1912), «Инъекции футуризма» (ок. 1912), «Скорость, авто + свет, шум» (1913).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия импрессионизма, Серюлля М., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Энциклопедия импрессионизма, Серюлля М., 2005 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Энциклопедия импрессионизма, Серюлля М., 2005 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги:


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:41:41