Раз задача, два задача, Буздин, Зильберман, Кротов, 1990

Раз задача, два задача, Буздин A.H., Зильберман А.Р., Кротов С.С., 1990.
   
   В сборник вошло около двухсот пятидесяти оригинальных задач с решениями по физике, предлагавшихся авторами на физических олимпиадах разных уровней - от школьного до международного. Для работы с книгой достаточно знание курса физики в объеме школьной программы, но решение многих задач требует сообразительности, умения по-новому взглянуть на известные явления.

Раз задача, два задача, Буздин A.H., Зильберман А.Р., Кротов С.С., 1990

Примеры.
Гидрофон, установленный вблизи дна. зарегистрировал последовательность сигналов, связанных с подводным взрывом на дне. Промежуток времени между первым и вторым сигналом составил 1 с, между первым и третьим t2 = 3 с. Почему зарегистрировано несколько сигналов и на каком расстоянии от гидрофона произошел взрыв?
Скорость распространения звука в воде v= 1500 м/с.

По гладкому столу движется, быстро вращаюсь вокруг своей оси, волчок, имеющий форму конуса (рис.2). При какой скорости v поступательного движения волчок не ударится о край стола, соскочив с него? Ось волчка остается вертикальной. Размеры волчка указаны на рисунке.

Из точки A, находящейся на вершине крутого обрыва на высоте H над горизонтом бросают небольшой предмет в точку B горизонтальной поверхности, находящуюся от обрыва на расстоянии l (рис. 11). Чему равна минимальная скорость броска? Под каким углом а к горизонту должен при этом быть совершен бросок? С какой скоростью предмет упадет на горизонтальную поверхность? Чему будет равен угол падения на горизонтальную поверхность В?

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие 3
ЗАДАЧИ
1. Механика 5 Кинематика 6 Динамика 12 Законы сохранения 14 Статика и гидростатика 19 Механические колебания и волны 23
2. Молекулярная физика и тепловые явления. Идеальные газы, начала термодинамики, тепловые процессы. Пары, влажность, поверхностное натяжение 31 Теплопередача, тепловое расширение. Электричество и магнетизм 41 Постоянный ток, электрические цепи 42 Электростатика, емкость 49 Силы в магнитных полях 57 4. Оптика 63
РЕШЕНИЯ
1. Механика 68
2. Молекулярная физика и тепловые явления 138
3. Электричество и магнетизм 169
4. Оптика 225 Некоторые физические константы 238.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Раз задача, два задача, Буздин, Зильберман, Кротов, 1990 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Раз задача, два задача, Буздин A.H., Зильберман А.Р., Кротов С.С., 1990 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Раз задача, два задача, Буздин A.H., Зильберман А.Р., Кротов С.С., 1990 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:35:16