Экономика, курс лекций, Дьяченко Б.А., Найденова Е.М., 2008

Экономика, Курс лекций, Дьяченко Б.А., Найденова Е.М., 2008.

Рассматривается проблематика дисциплины «Экономика» в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и примерной программой, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.

В доступной форме и достаточно компактно рассматриваются проблемы микроэкономики и макроэкономики, включая основы теории экономического роста и международных экономических отношений.



Экономика, Курс лекций, Дьяченко Б.А., Найденова Е.М., 2008

ОГЛАВЛЕНИЕ
ПРЕДИСЛОВИЕ
ЛЕКЦИЯ 1. Введение в экономику
ЛЕКЦИЯ 2. Рынок. Спрос и предложение
ЛЕКЦИЯ 3. Поведение потребителя в рыночной экономике
ЛЕКЦИЯ 4. Издержки производства
ЛЕКЦИЯ 5. Структура рынка и конкурентная стратегия
ЛЕКЦИЯ 6. Рынки факторов производства
ЛЕКЦИЯ 7. Рынок труда: ценообразование и распределение доходов
ЛЕКЦИЯ 8. Рынки капитала и земли
ЛЕКЦИЯ 9. Государство в смешанной экономике
ЛЕКЦИЯ 10. Введение в макроэкономический анализ
ЛЕКЦИЯ 11. Макроэкономический анализ: совокупный спрос и совокупное предложение
ЛЕКЦИЯ 12. Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция
ЛЕКЦИЯ 13. Равновесный объем производства в кейнсианской модели
ЛЕКЦИЯ 14. Бюджетно-налоговая политика
ЛЕКЦИЯ 15. Деньги. Денежно-кредитная политика
ЛЕКЦИЯ 16. Экономический рост
ЛЕКЦИЯ 17. Международные экономические отношения и экономическая теория
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


Экономические потребности, блага, ресурсы
.
Экономическая теория как общественная наука изучает экономическую, производственную деятельность человеческого общества, исходя при этом из двух взаимосвязанных предпосылок:
1. Человеческие потребности безграничны.
2. Возможности их удовлетворения ограниченны.

Экономическая теория имеет дело с экономическими (материальными) потребностями. Экономические потребности представляют собой внутренние мотивы, побуждающие к экономической (производственной) деятельности. Они делятся на первичные (жизненно важные) и вторичные (все остальные). В качестве примеров первичных потребностей можно привести потребности в пище, одежде, жилище и т.д. К вторичным потребностям можно отнести потребности досуга (занятия спортом, искусством, развлечения и т.д.). Конечно, это деление условно, но в целом к первичным можно отнести потребности, которые не могут быть заменены одна другой, вторичные же потребности - могут.
Средствами удовлетворения потребностей являются блага (goods). Одни из них имеются в неограниченном количестве (атмосферный воздух), другие - количественно ограниченны (вещи, услуги). Именно ограниченные блага изучает экономическая теория. поэтому они называются экономическими благами.

• Экономические блага делятся на долговременные и недолговременные блага. Долговременные блага предназначены для многоразового использования (автомобиль, книга, электроприборы и т.д.). Недолговременные - исчезают в процессе разового потребления (хлеб, мясо, фрукты, спички и т.п.).

• Среди экономических благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементарные) блага. Примерами субститутов являются следующие пары благ: мясо - рыба, маргарин - масло, чай - кофе и др. К элементарным благам относятся: стол - стул, компьютер - принтер, автомобиль - бензин, фотоаппарат - фотопленка и т.д.

• Экономические блага также могут быть разделены на настоящие и будущие, прямые и косвенные. Прямыми благами являются те, которые могут прямо и непосредственно удовлетворить человеческие потребности. Они получили название предметов потребления. Косвенные же блага в настоящем используются для производства будущих предметов потребления. Они поэтому называются средствами производства.

Для производства большинства благ нужны экономические ресурсы.
Экономические ресурсы, т.е. факторы производства - это все природные, людские и все произведенные человеком ресурсы, используемые для производства экономических благ.
Их можно разделить на материальные ресурсы (вещественный фактор производства) и людские ресурсы (личный фактор производства).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Экономика, курс лекций, Дьяченко Б.А., Найденова Е.М., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Экономика, Курс лекций, Дьяченко Б.А., Найденова Е.М., 2008 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Экономика, Курс лекций, Дьяченко Б.А., Найденова Е.М., 2008 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:57:01