Мастера и шедевры, 1 том, Долгополов И., 1986

Мастера и шедевры, 1 том, Долгополов И., 1986.

В трехтомнике собраны работы заслуженного деятеля искусств РСФСР И. В. Долгополова о выдающихся мастерах зарубежного, отечественного и советского изобразительного искусства.

Первый том включает в себя интересные рассказы о замечательных мастерах зарубежного искусства - Древнего Египта, Леонардо да Винчи, Эль Греко, Рембрандте, Делакруа, Домье, Мане и других.

Издание рассчитано на самого массового читателя. В издании более 200 цветных и черно-белых репродукций.


Мастера и шедевры, 1 том, Долгополов И., 1986



ТОМ ПЕРВЫЙ
Вступление.
Сокровища Тутанхамона.
Сандро Боттичелли.
Леонардо да Винчи.
Микелавджело Буонарроти.
Рафаэль Санги.
ЭльГреко.
Питер Пауль Рубенс.
Рембрандт ван Рейн.
Вермер Делфтский.
Томас Гейнсборо.
Франсиско Гойя.
Теодор Жерико.
Эжен Делакруа.
Жан Франсуа Милле.
Оноре Домье.
Эдуард Мане.
„Мастерская" Базиля.
Эдгар Дега.
Опост Ренуар.
ЯнМатейко.
Михай Мункачи.
Винсент Ван Гог.
Поль Гоген.
Антуан Бурдель.
Макс Швабинский.
Шедевры.


Сокровища Тутанхамона.

Древний Египет... Немая вечность. Одна из самых таинственных и увлекательных глав в великой летописи истории человечества. Тысячелетиями отмерен путь развития этой страны, внесшей свой неоценимый вклад в сокровищницу культуры, науки, искусства нашей земли.
Бесконечно талантлив египетский народ, оставивший нам в наследство сказочный мир гигантских пирамид и тончайших миниатюр, колоссальных сфинксов и крошечных скарабеев, циклопических монументов и ювелирных шедевров.

Руины стовратных Фив. Храмы Луксора и Карнака. Пирамиды в Гизе. Обелиски. Солнечная пластика Амарны. Нефертити. Сокровища гробницы Тутанхамона. Бессчетны гениальные творения зодчих, скульпторов, живописцев.
Пожалуй, ни одно искусство в мире не обладает таким магическим свойством вызывать столь пленительный поток ассоциаций, ощущений, эмоций, как творчество мастеров Древнего Египта.

Иногда это все кажется колдовством, так непоборима сила очарования, так велико волнение, которое чувствуешь, гладя на, казалось бы, внешне простые, спокойные, никак не поражающие зрителя эффективностью, такие на первый взгляд статичные, а порою будто скованные творения искусства, созданные десятки веков назад. И только после попытки более близко познакомиться с этими произведениями, после старания понять, раскрыть тайну магнетизма, заключенного в этих шедеврах, начинаешь догадываться, что секрет этого поразительного воздействия на наше воображение заключается именно в предельной собранности, в кажущейся скованности, в крайней скупости средств выражения, в поразительной обобщенности образов -словом, в огромном напряжении синтеза, вложенного порою в самую маленькую статуэтку, в колоссальном включении в каждое творение опыта десятков и десятков поколений мастеров.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мастера и шедевры, 1 том, Долгополов И., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Мастера и шедевры, 1 том, Долгополов И., 1986 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Мастера и шедевры, 1 том, Долгополов И., 1986 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:46:35