Всеобщая история, Древний мир, 5 класс, Данилов Д.Д., Сизова Е.В., 2008

Всеобщая история, Древний мир, 5 класс, Данилов Д.Д., Сизова Е.В., 2008.

  Учебник является продолжением непрерывного авторского курса. Написан с позиций цивилизационного подхода, повествует о первых людях на Земле, возникновении и истории древнейших цивилизаций Египта, Передней Азии, Индии, Китая, Греции и Рима. Большое внимание уделяется проблеме взаимоотношений и взаимовлияний древних цивилизаций. Отличительные особенности данного учебно-методического комплекта: Материалы каждого урока рассчитаны на использование проблемного метода: создание проблемной ситуации, постановка учебной проблемы, актуализация необходимых для ее решения знаний, преодоление проблемы в ходе изучения нового материала, подведение итогов.
Используя конкретные признаки каждой из этих ступеней развития человечества, ученики получают возможность дать теоретическое объяснение любому многообразию фактического материала.

Всеобщая история, Древний мир, 5 класс, Данилов Д.Д., Сизова Е.В., 2008

Первые люди.
1. От обезьяны к человеку.
Чтобы найти истоки человеческого рода, надо отправиться на 40 млн лет назад. Тогда значительная часть Африки и Евразии была покрыта тропическими лесами, в которых водились разнообразные обезьяны. На месте этих лесов современным ученым удалось найти окаменевшие фрагменты скелетов существ, которых назвали дриопитеками («древесными обезьянами»): четыре «руки», приспособленные для передвижения по веткам деревьев, небольшой череп со скошенным лбом, большие челюсти с зубами, пригодными для поедания растительной пищи, мелких животных и насекомых. Рядом с останками этих существ не найдено никаких следов изготовленных ими вещей.

Более 5 млн лет назад леса стали освобождать место степям. Оказавшимся на равнине «древесным обезьянам» пришлось приспосабливаться к жизни на открытом пространстве, где бродили львы и леопарды, очень редко попадались плодовые деревья, а мелкие животные прятались в высокой траве и быстро убегали. Вероятно, в каждом новом поколении выживали те существа, которые догадывались брать в руки палки и камни, чтобы сообща охотиться на мелких животных, отбиваться от врагов или заниматься собирательством съедобных корешков и плодов. Обезьяны выходили на охоту днем, когда крупные хищники спали. Лучше это получалось у тех, кто чаще ходил на двух ногах (что уменьшало площадь тела, подставляемого палящему солнцу) и у кого был меньше теплый волосяной покров. От поколения к поколению полезные признаки у этих обезьян становились все более отчетливыми - так появилось новое семейство. Скелеты этих существ впервые нашли в Юго-Западной Африке, поэтому назвали их австралопитеками («южными обезьянами»). Рядом с ними найдены обглоданные кости маленьких животных, черепа которых пробиты какими-то предметами (камнями или палками).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Всеобщая история, Древний мир, 5 класс, Данилов Д.Д., Сизова Е.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Всеобщая история, Древний мир, 5 класс, Данилов Д.Д., Сизова Е.В., 2008 - pdf - depositfiles.

Скачать книгу Всеобщая история, Древний мир, 5 класс, Данилов Д.Д., Сизова Е.В., 2008 - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:32:34