Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ, методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В.,Чивилёв В.И., Шеронов А.А., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., Трушин В.Б., Балашов М.В., Кожевников П.А., Константинов Р.В., 2003

Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ, методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В.,Чивилёв В.И., Шеронов А.А.,Шабунин М.И., Бунаков А.Э., Трушин В.Б., Балашов М.В., Кожевников П.А., Константинов Р.В., 2003.

Приведены задания, предлагавшиеся на вступительных экзаменах абитуриентам .Московского физико-технического института (государственного университета) в 2003 году. Все задачи снабжены ответами, часть - подробными решениями, некоторые - основными указаниями к решению. На выполнение каждой экзаменационной работы давалось 4,5 часа.

Для абитуриентов МФТИ и других технических ВУЗов, а также для преподавателей школ с углубленным изучением физики и математики.

 

 

Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ, методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В.,Чивилёв В.И., Шеронов А.А., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., Трушин В.Б., Балашов М.В., Кожевников П.А., Константинов Р.В., 2003

 



Примеры.

1.Тонкая пробирка частично заполнена водой и расположена вертикально в камере большого объема, в которой воздух поддерживается при нулевой относительной влажности и постоянном давлении, равном наружному атмосферному давлению. Вследствие диффузии в пробирке устанавливается линейное изменение концентрации пара с высотой: вблизи поверхности воды пар оказывается насыщенным, а у верхнего открытого конца пробирки его концентрация в 2 раза меньше. Пробирку сверху закрывают крышкой. После установления равновесия оказалось, что плотность влажного воздуха внутри пробирки отличается от плотности сухого воздуха в камере вдали от пробирки на величину Ар = 5,4 г/м3. Найти давление насыщенного пара при температуре опыта, равной 27 °С. Молярная масса сухого воздуха μв = = 29 г/моль, пара μп = 18 г/моль. Изменением уровня жидкости в пробирке во время опыта пренебречь.

2.Предположим, что между Калининградской и Московской областями прорыт прямолинейный железнодорожный тоннель длиной L = 1000 км. Вагон ставят на рельсы в начале тоннеля в Московской области и отпускают без начальной скорости. 1) Через какое время вагон достигнет Калининградской области? 2) Найдите максимальную скорость вагона. Землю считать шаром радиусом R = 6400 км с одинаковой плотностью по всему объему. Вращение Земли, сопротивление воздуха и все виды трения при движении не учитывать.

3.Представьте себе, что в астероиде радиусом R = 16 км пробурен канал вдоль его диаметра. В канал с поверхности астероида сбрасывают без начальной скорости предмет. 1) Через какое время предмет окажется первый раз на расстоянии R/2 от центра астероида? 2) Найдите скорость предмета в этот момент. Известно, что первая космическая скорость для астероида v1 = 14 м/с. Плотность астероида одинакова по всему объему, атмосферы нет. Вращение астероида и трение при движении предмета не учитывать.

4.Тонкая пробирка частично заполнена водой и расположена вертикально, открытым концом в атмосферу. Вследствие диффузии в пробирке устанавливается линейное изменение концентрации пара с высотой: вблизи поверхности воды пар оказывается насыщенным, а у верхнего открытого конца пробирки его концентрация в 3 раза меньше. Пробирку сверху закрывают крышкой и увеличивают температуру на AT = 1 К- На сколько изменится давление влажного воздуха внутри пробирки после установления равновесия по сравнению с атмосферным давлением? Атмосферное давление Р0 = 760 мм рт. ст., начальная температура Т = 300 К, давление насыщенного пара при этой температуре Р„ = 27 мм рт. ст. Известно, что малые относительные изменения давления насыщенного пара АР/Р связаны с малыми относительными изменениями его температуры АТ/Т формулой АР/Р = 18АТ/Т. Изменением уровня жидкости в пробирке во время опыта пренебречь.

 



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ, методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В.,Чивилёв В.И., Шеронов А.А., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., Трушин В.Б., Балашов М.В., Кожевников П.А., Константинов Р.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ, методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В., Чивилёв В.И., Шеронов А.А., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., Трушин В.Б., Балашов М.В., Кожевников П.А., Константинов Р.В., 2003 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Билеты письменных вступительных экзаменов в МФТИ, методические разработки по физике и математике, Чешев Ю.В., Можаев В.В., Чивилёв В.И., Шеронов А.А., Шабунин М.И., Бунаков А.Э., Трушин В.Б., Балашов М.В., Кожевников П.А., Константинов Р.В., 2003 - djvu - Яндекс.Диск.

Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:35:14