Сборник избранных задач по физике, Шаскольская М.П., Эльцин И.А., 1986

Сборник избранных задач по физике, Шаскольская М.П., Эльцин И.А., 1986.

    В основе пособия – задачи, предлагавшиеся на физических олимпиадах, проводимых для школьников на физическом факультете Московского государственного университета. Все задачи снабжены решениями и методическими указаниями. Содержание задач не выходит за рамки программы средней школы, но понимание решений требует глубокого и продуманного освоения материала. В настоящем издании обновлены формулировки и решения задач, терминология и наименование единиц физических величин.
Для учащихся общеобразовательной и профессиональной школы, а также лиц, занимающихся самообразованием.

Сборник избранных задач по физике, Шаскольская М.П., Эльцин И.А., 1986

Примеры.
Два пассажира, имея секундомеры, решили найти скорость поезда: первый по стуку колес на стыках рельсов (зная, что длина рельса равна 10 м), а второй по числу телеграфных столбов, мелькавших в окне (зная, что расстояние между столбами равно 50 м). Первый пассажир при первом стуке колес пустил в ход свой секундомер и на 156-м стуке его остановил, Оказалось, что прошло 3 мин. Второй пассажир пустил в ход свой секундомер при появлении в окне 1-го столба и остановил секундомер при появлении 32-го столба. Оказалось, что и его опыт длился 3 мин. Первый пассажир нашел, что скорость поезда равна 31,2 км/ч, а второй - 32 км/ч. Кто из них ошибся и почему? Какова скорость поезда в действительности?

Лодочник для определения скорости течения воды в реке решил провести такой опыт. Он опустил в воду деревянный ковш, а сам начал грести вниз по течению. Через 40 мин он достиг пункта А, находящегося на 1 км ниже места отправления, и повернул лодку назад. Поймав ковш, он снова повернул лодку по течению и через 24 мин после этого снова достиг пункта А. Сколько времени возвращался лодочник до встречи с ковшом, если считать, что течение воды в реке и скорость лодки относительно воды постоянны, а также что на повороты лодки времени не тратилось? Чему была равна скорость течения? Какова скорость лодки относительно воды?

Тело массой m начинает скользить без трения с верхнего конца наклонной грани клина, лежащего на горизонтальной плоскости, причем между клином и плоскостью трение также отсутствует. Масса клина М, угол наклонной грани клина с горизонтом а. Найти силу давления тела на клин и клина на плоскость, а также ускорения клина и тела относительно плоскости.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие к первому изданию
1. Кинематика
2. Динамика поступательного движения
3. Статика
4. Работа, мощность, энергия. Закон сохранения им­пульса. Закон сохранения энергии
5. Динамика вращательного движения
6. Закон всемирного тяготения
7. Колебания. Волны. Звук
8. Механика жидкостей и газов
9. Теплота и капиллярные явления
10. Электричество и магнетизм
11. Оптика.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Сборник избранных задач по физике, Шаскольская М.П., Эльцин И.А., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Сборник избранных задач по физике, Шаскольская М.П., Эльцин И.А., 1986 - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать книгу Сборник избранных задач по физике, Шаскольская М.П., Эльцин И.А., 1986 - djvu - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:15:04