Пейзажная живопись, Пилипенко В.Н., 1993

Пейзажная живопись, Пилипенко В.Н., 1993.

   Альбом посвящен истории развития русского пейзажа XIX века. Во вступительной статье прослеживается пути эволюции этого жанра на протяжении всего столетия, затрагивается широкий круг проблем, связанных с художественными особенностями эпохи на каждом из исторических этапов. В альбом воспроизводятся наиболее известные произведения таких крупных пейзажистов, как С.Ф.Щедрин, М.Н.Воробьев, А.И.Куинджи, А.К.Саврасов, И.И.Левитан и другие.

Пейзажная живопись, Пилипенко В.Н., 1993

Пейзажная живопись.
Девятнадцатый век был временем выдающихся достижений русской культуры. Значительный вклад в успехи русской живописи этого времени внесли пейзажисты. Все глубже постигая сложные отношения человека и природы, пейзажная живопись сыграла важную роль в поисках новых художественных средств, оказав влияние на другие жанры. Одновременно пейзажисты использовали художественный опыт других жанров живописи. Такое взаимодействие во многом определило подъем отечественного искусства во второй половине XIX века.

Пейзажная живопись отображает одну из важнейших составных окружающей человека действительности — мир природы. Эволюция пейзажной живописи во все времена была связана с изменением взглядов человека на природу, на место человека в ней, что определялось осознанием роли человека в процессе исторического развития. Мировоззрение художника в пейзажной живописи имеет не меньшее значение, чем в других жанрах. Примечательно, что периоды успехов в развитии пейзажной живописи, как правило, приходятся на время подъема науки, и это свидетельствует об особой познавательной функции пейзажа. Существуют определенные внутренние связи между логикой исследователя природы и эстетическим чувством ценителя ее красоты.

Передовые художники XIX века, решая художественные задачи, всегда стремились наполнить образ природы гуманистическим философским содержанием. Взгляд на природу был связан у русских художников с определенными демократическими идеалами красоты, вызванными размышлениями о Родине, о жизни народа, его настоящем и будущем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Пейзажная живопись, Пилипенко В.Н., 1993 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Пейзажная живопись, Пилипенко В.Н., 1993 - pdf - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Пейзажная живопись, Пилипенко В.Н., 1993 - pdf - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:26