Искусство Франции, XV-XVI веков, Петрусевич Н.Б., 1973

Искусство Франции, XV-XVI веков, Петрусевич Н.Б., 1973.

    Настоящее иллюстрированное издание посвящено искусству Франции XV-XVI вв. Французы создали наиболее совершенный вариант готического стиля: недаром в других странах его называли "французской манерой". Дух готики глубоко вошел в сознание нации, ее вкусы. Мироощущение, рожденное эпохой Ренессанса, лишь медленно и постепенно отвоевывало рубежи в борьбе со взглядами, которые опирались на готическую традицию. Вплоть до конца XVI века сосуществовали средневековые и ренессансные формы в архитектуре, живописи и скульптуре. О том, как развивались направления искусства в этот период, какие факторы влияли на изменения стиля, о художниках и индивидуальных чертах творчества каждого из них рассказывает монография Н. Петрусевич.

Искусство Франции, XV-XVI веков, Петрусевич Н.Б., 1973

XV век.
Сравнительно с половодьем произведений итальянского кватроченто французских работ XV века сохранилось немного. В какой-то мере скудость музейных коллекций восполняют архивные документы, свидетельства современников, из чего мы узнаем о существовании библиотек, составленных из сотен рукописных книг, украшенных миниатюрами, о значительных собраниях шпалер, ювелирных изделий.

За редким исключением, вещи, обозначенные в имущественных описях или других бумагах, до нас не дошли. Но даже само количество упоминаний убедительно говорит об интенсивности художественной жизни. За монотонными инвентарными перечнями можно почувствовать пристрастия заказчиков, проследить сферы применения таланта и труда мастеров; запись в церковно-приходской книге или скрупулезный денежный счет позволяют восстановить конкретные детали человеческих судеб. Ведь художник, как и в предшествующую эпоху, оставался всего лишь ремесленником, вне зависимости от меры одаренности. Рядовой скульптор, живописец, миниатюрист чаще всего работали в мастерской под руководством более крупного и опытного художника, но труд обоих был одинаково безымянным. Даже самые прославленные мастера, охотно приглашаемые ко дворам королей и знати, не подписывали свои произведения.

СОДЕРЖАНИЕ
Вступление 5
XV век 9
XVI век 126
Библиография 218
Список иллюстраций 220.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Искусство Франции, XV-XVI веков, Петрусевич Н.Б., 1973 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Искусство Франции, XV-XVI веков, Петрусевич Н.Б., 1973 - djvu - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Искусство Франции, XV-XVI веков, Петрусевич Н.Б., 1973 - djvu - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:25