Химия, Весь курс школьной программы в схемах и таблицах, 2007

Химия, Весь курс школьной программы в схемах и таблицах, 2007.

    Справочное пособие предназначено учащимся общеобразовательных школ. В наглядных таблицах и схемах изложен весь материал школьной программы по математике, физике, химии, информатике и биологии. Книгу можно использовать для подготовки к урокам, контрольным и самостоятельным работам. Предложенная форма подачи материала удобна для старшеклассников и абитуриентов при подготовке к экзаменам, т. к. позволяет систематизировать знания, облегчает понимание сложных определений, понятий и формул.

Химия, Весь курс школьной программы в схемах и таблицах, 2007

Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
Периодический закон: в основу классификации химических элементов Менделеев положил атомную массу.
Расположив элементы в ряд по увеличению атомных масс: он обнаружил, что через определенные интервалы (периоды) встречаются сходные химические элементы.

Формулировка (1869 г.): свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов, находятся в периодической зависимости от атомных весов элементов. В связи с открытием изотопов (атомы одного элемента с одинаковым зарядом ядра, но разными массовыми числами) и закона Мозли (заряд ядра атома равен порядковому номеру элемента) формулировка Периодического закона была изменена: свойства химических элементов, а также форма и свойства их соединений находятся в периодической зависимости от зарядов атомных ядер.

Периодическая система химических элементов является графическим изображением Периодического закона.
Периодическая система состоит из:
1) периодов; 2) групп; 3) подгрупп; 4) химических элементов.
1. Период - ряд элементов, расположенных по увеличению порядкового номера, с одинаковым количеством энергетических уровней, равным номеру периода.
2. Группа - ряд элементов, расположенных по увеличению порядкового номера, с одинаковой высшей степенью окисления, равной номеру группы.
3. Группа делится на главную и побочную подгруппы. Подгруппа - ряд элементов с одинаковым строением валентных энергетических уровней. У элементов главных подгрупп электронами заполняется последний энергетический уровень, а у элементов побочных - один из предпоследних.
4. Порядковый номер элемента численно равен заряду ядра его атома.

Изменение свойств элементов в Периодической системе
1. В периоде свойства элементов изменяются плавно, так как у каждого следующего элемента заряд ядра увеличивается на 1, и добавляется 1 электрон.
2. При переходе к следующему периоду свойства изменяются скачкообразно, так как появляется новый энергетический уровень.
3. Периодичность в изменении свойств объясняется повторяемостью в заполнении энергетических уровней атомов элементов.
4. В периоде с увеличением зарядов атомных ядер происходит заполнение одного энергетического уровня, что приводит к увеличению притяжения ё к ядру и уменьшению радиуса атома. Поэтому неметаллические свойства усиливаются, а металлические ослабевают.
5. В подгруппе с увеличением зарядов атомных ядер увеличивается число энергетических уровней, что приводит к росту R атомов. Поэтому неметаллические свойства ослабевают, а металлические усиливаются.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, Весь курс школьной программы в схемах и таблицах, 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Химия, Весь курс школьной программы в схемах и таблицах, 2007 - pdf - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Химия, Весь курс школьной программы в схемах и таблицах, 2007 - pdf - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-25 00:55:27