Художественная галерея, Карпаччо, № 143, 2007

Художественная галерея, Карпаччо, № 143, 2007.

    Насколько позволяют судить дошедшие до нас свидетельства современников, Карпаччо жил почти безвыездно в Венеции. Любя родной город, он запечатлел его улицы, дома и жителей во многих своих работах.

Художественная галерея, Карпаччо, № 143, 2007



Бытописатель Венеции.
Почерпнуть какие-либо подробные сведения о Карпаччо из современных ему документальных источников практически невозможно. Лишь очень немногие моменты его жизни нашли в них отражение. И это весьма странно: ведь художник был известен всей Венеции. Он был своим человеком в мастерской Джованни Беллини, еще ближе знал его брата, Джентиле. Его работы пользовались известностью уже тогда, когда Джорджоне и Тициан только-только начинали свой творческий путь. Тем не менее, даже о Джорджоне (хотя он умер совсем молодым) известно больше, чем о Карпаччо.

Первые упоминания о предках художника, носивших фамилию Скарпацца, относятся к XIII веку. Тогда представители этой фамилии зарабатывали на жизнь «апостольскими трудами» — ловили рыбу вблизи одного из островков Венецианского залива. В XIV столетии мы обнаруживаем семью Скарпацца уже на окраине Венеции, где она обосновалась в приходе архангела Рафаила. В начале следующего столетия среди Скарпацца уже нет рыбаков. А отец нашего героя и вовсе преуспел на «жизненном поприще» — стал меховщиком и разбогател (согласно документам, он снимал лавку в здании Прокураций на площади Сан-Марко; человек со скромными доходами позволить бы себе такого не мог).

Точной даты рождения Витторе Карпаччо мы не знаем, но, скорее всего, он появился на свет около 1460 года. Во всяком случае, никак не позднее 1465-го. Первое упоминание о нем мы находим в завещании его дяди, Дзуане Скарпацца. Строкой в этом завещании, собственно, исчерпываются сведения о детских и отроческих годах живописца.

Содержание
Жизнь и эпоха Знаменитые работы
СОН СВЯТОЙ УРСУЛЫ (1495)
СВЯТОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ (ок. 1500)
БИТВА СВЯТОГО ГЕОРГИЯ С ДРАКОНОМ (ок. 1507)
ПОРТРЕТ РЫЦАРЯ (1510)
Шедевр
ВИДЕНИЕ СВЯТОГО АВГУСТИНА (ок. 1502)
Стиль и техника
Картинная галерея
ЧУДО С РЕЛИКВИЕЙ (1494)
МОЛЕНИЕ О ЧАШЕ (ок. 1502)
РОЖДЕСТВО ДЕВЫ МАРИИ (1504-08)
ПРИНЕСЕНИЕ ВО ХРАМ (1510)
Музеи мира.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественная галерея, Карпаччо, № 143, 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Художественная галерея, Карпаччо, № 143, 2007 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Художественная галерея, Карпаччо, № 143, 2007 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:24