Художественная галерея, Грюневальд, № 142, 2007

Художественная галерея, Грюневальд, № 142, 2007.

    Большая часть жизни Матиса Нитхарта прошла в Ашаффенбурге, при дворе архиепископа Майнцского. Однако в последние годы он вынужден был скитаться по разным германским городам, не имея живописных заказов.

Художественная галерея, Грюневальд, № 142, 2007

Мастер Нитхарт-Готхарт.
Эпитеты «загадочный», «таинственный» давно уже стали чуть ли не обязательными «приложениями» к имени Грюневальда. Начиная с середины XIX века, когда о произведениях этого мастера заговорили искусствоведы и любители живописи (до этого времени многие его работы приписывались Дюреру), ведутся неутомимые изыскания, целью которых является восстановление биографии художника. Нельзя сказать, чтобы они не дали никаких результатов, однако до сих пор о жизни Матиса Нитхарта, прозванного Грюневальдом, известно гораздо менее, чем о жизни многих его коллег-современников. И это при том, что силою мастерства он вполне способен затмить большинство из них.

Предполагается, что Матис Нитхарт родился между 1475-м и 1480-м годом в Вюрцбургс. Кто были его родители, мы не знаем. Исследование городских архивов не дало никаких сведений о его семье. Имя «Нитхарт» (или «Нейдхарт») довольно часто встречается как во Франконии, так и в Эльзасе и Швабии. Записи о крещении будущего художника, которая одна могла бы помочь установить относительно точную дату его рождения, найти не удалось. Естественно, о детстве и юности его также нет никаких данных. Наиболее ранние его работы датированы первыми годами XVI столетия. В это время он уже, по-видимому, работает в Ашаффенбурге, резиденции епископа Майнцского («связанность» Грюневальда с этим городом некоторое время вводила историков искусства в заблуждение, заставляя предполагать, будто он был его уроженцем). По крайней мере, в 1504 году он точно находился здесь. Об этом свидетельствует запись каноника Генриха Рейтцманна, говорящая об уплате чаевых «ученику мастера Матиса за живопись и надпись на памятной иконе».

Содержание
Жизнь и эпоха Знаменитые работы
ПОРУГАНИЕ ХРИСТА (ок. 1505)
АНГЕЛЬСКИЙ КОНЦЕРТ (1512-15)
МАДОННА С МЛАДЕНЦЕМ (1512-15)
ШТУППАХСКАЯ МАДОННА (1517-19)
Шедевр
РАСПЯТИЕ (1512-15)
Стиль и техника
Картинная галерея
РАСПЯТИЕ (ок. 1502)
БЛАГОВЕЩЕНИЕ (1512-15)
ПОСЕЩЕНИЕ СВЯТЫМ АНТОНИЕМ СВЯТОГО ПАВЛА ПУСТЫННИКА (1512-15)
ВСТРЕЧА СВЯТЫХ ЭРАЗМА И МАВРИКИЯ (1517)
Музеи мира.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественная галерея, Грюневальд, № 142, 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Художественная галерея, Грюневальд, № 142, 2007 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Художественная галерея, Грюневальд, № 142, 2007 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:24