Азбука, 1 класс, Обучение грамоте и чтению, Поурочно-тематические разработки, Лаврова Н.М., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Азбука, 1 класс, Обучение грамоте и чтению, Поурочно-тематические разработки, Лаврова Н.М., 2011.

    Пособие адресовано учителям, работающим по комплекту учебников "Перспективная начальная школа". В нем представлены методические основы обучения грамоте в букварный период, а также поурочная система обучения чтению и письму. Все материалы пособия соответствуют ныне действующему компоненту государственного стандарта начального общего образования и концепции "Перспективной начальной школы" и полностью соотносятся с учебником "Азбука. Обучение грамоте и чтению" и "Тетрадями по письму" № 1, 2, 3 авторов Н. Г. Агарковой и Ю. А. Агаркова. Пособие может быть полезно студентам педагогических колледжей и ВУЗов.

Азбука, 1 класс, Обучение грамоте и чтению, Поурочно-тематические разработки, Лаврова Н.М., 2011

Психологические основы грамотного письма.
Началом формирования орфографической зоркости в 1-м классе будет овладение орфографической ориентировкой в процессе письма. Следует обратить внимание на механизмы формирования орфографической ориентировки у младших школьников и на то, каким образом ее результаты сохраняются в памяти. В 40-х гг. XX в. видный нейропсихолог A.Р. Лурия установил, что письмо регулируется не зрительными образами или «механической памятью» руки, а работой речедвигательного аппарата: записывая текст, человек как бы продиктовывает его себе, обычно не осознавая этого. Итак, письмо опирается не на графический, а на звуковой образ слова («орфографическое проговаривание»).

Исследования механизмов речи, произведенные в 50-х гг. XX в. видным отечественным психологом Н.И. Жинкиным, проясняют роль речедвижений и значение концепции орфографического проговаривания. Приведем несколько тезисов из названного исследования Н.И. Жинкина, выделенных нами для практической работы в рамках рассматриваемой проблемы. В них Н.И. Жинкин указывает на ведущее значение речедвижений для обучения правописанию: «...при исследовании острой проблемы усвоения орфографии говорят много о разных явлениях, но при этом ставят на одну доску слуховые, зрительные и двигательные представления, полагая все же, что в орфографии зрительные образы играют наибольшую роль. Факты общей теории слога как произносительной единицы опровергают это допущение. Зрительный прием слов невозможен без участия речедвигательного анализатора, так же как и запись слов буквами... Источником, снабжающим слуховую и зрительную память на полные слова, является речедвигательный анализатор...».

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Поурочно-тематические разработки 29
Подготовительный период 29
Основной период 82
1-й раздел. Изучение букв гласных звуков. Ударение и слог 82
2-й и 3-й разделы. Изучение букв, обозначающих звонкие парные по мягкости-твердости согласные звуки.
Изучение букв я, ё, ю, е, обозначающих звук [й'] с последующим гласным в начале слова и после гласных, а также мягкость предшествующих согласных звуков 132-133
4-й раздел. Изучение букв, обозначающих парные по звонкости-глухости согласные звуки 181
5-й раздел. Обозначение на письме звука [й'] с помощью сочетаний разделительных знаков «ь» и «ъ» и букв гласных 230
6-й раздел. Изучение букв, обозначающих непарные глухие мягкие и твердые согласные звуки 236
Заключительный период 249
Приложения 257
Приложение 1 257
Приложение 2 260
Приложение 3 265.

Купить книгу Азбука, 1 класс, Обучение грамоте и чтению, Поурочно-тематические разработки, Лаврова Н.М., 2011 .

Купить книгу Азбука, 1 класс, Обучение грамоте и чтению, Поурочно-тематические разработки, Лаврова Н.М., 2011 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:21:58