Великие художники, Виллем де Кунинг, часть 112, 2003

Великие художники, Виллем де Кунинг, Часть 112, 2003.

   Родившийся в начале века в Голландии будущий художник в возрасте двадцати двух лет пересек Атлантику, чтобы „увидеть Америку". Именно там ему было уготовано судьбой стать одним из отцов-основателей направления абстрактного экспрессионизма. В возрасте девяноста двух лет всемирно известный мастер покинул этот мир в Ист Гемптоне.

Великие художники, Виллем де Кунинг, Часть 112, 2003

Виллем де Кунинг.
Виллем Кунинг появится на свет 24 апреля 1904 года в Роттердаме — одном из самых развитых в то время голландских городов. Отец будущею художника занимался торговлей вином и другими напитками, мать держала бар недалеко от порта. В 1909 году родители маленького Виллема развелись. Сначала мальчик живет с отцом, позже переезжает к матери.

В 1916 году молодой Кунинг начинает работу на предприятии, занимающемся декорацией интерьеров — Ян энд Яаап Гиддинг. В это же время он записывается на вечернее отделение роттердамской Академии искусств и ремесел. Биллем получает там академическое образование, сводящееся, главным образом, к истории искусств и рисунку с натуры. Поскольку в Академии господствовали настроения, диктуемые теоретиками движения De Srijl (в основном Тео ван Досбургом и Мондрианом), студенту предоставлялась возможность познакомиться с типографским делом и работой по дереву и мрамору.

От профессоров Академии Кунинг впервые услышит о барбизонской школе, которую тогда очень ценили в Голландии. Кунинг находится в раздумьях, определяя свое жизненное поприще. Позже он скажет об этом периоде своей жизни: „Когда мы учились в академии, рисуя или работая над декорацией квартир, чтобы заработать какую-нибудь копейку, живопись как таковая, казалось, оставалась вне сферы наших интересов. Это было занятие для стариков. Образ палитры с красками принадлежал скорее к идиотским мыслям. В том, чтобы быть современным художником, не было ничего общего с желанием быть живописцем".

В 1920 году Биллем Кунинг прерывает обучение и становится ассистентом Бернара Ромейна, художественного директора и дизайнера крупного магазина, предлагающего работы, а также изделия в стиле „сецессион". Это занятие позволяет Виллему наконец достойно зарабатывать на жизнь.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие художники, Виллем де Кунинг, часть 112, 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие художники, Виллем де Кунинг, Часть 112, 200 3 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Великие художники, Виллем де Кунинг, Часть 112, 2003 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-16 01:09:49