Великие художники, Уильям Тернер, часть 21, 2003

Великие художники, Уильям Тернер, Часть 21, 2003.

   Сведений о жизни Тернера сохранилось не очень много, и тс — весьма противоречивые. Судя по отзывам одних современников, он был мизантропом и циником, другие считали его щедрым и ранимым, третьи вообще затруднялись описать характер художника. Сам Тернер тщательно скрывал свою личную жизнь и намеренно искажал факты биографии, считая, что лучше всего о нем расскажет его творчество.

Великие художники, Уильям Тернер, Часть 21, 2003

Уильям Тёрнер.
Подвергается сомнению уже сама дата рождения Тёрнера. Доподлинно известно, что художник появился на свет в 1775 году, и сам он всю жизнь утверждал, что это знаменательное событие совпало с Днем святого Георга, покровителя Англии, то есть произошло 23 апреля. Ни подтвердить, ни опровергнуть эти сведения нельзя, поскольку не сохранилось никаких документов. Даже если художник слукавил, его можно понять: 23 апреля родился и великий Шекспир, которого Тернер просто боготворил! Остается также открытым вопрос, касающийся места рождения живописца. По официальной версии, это Лондон. Однако сам Тернер в разные периоды жизни объявлял местом своего рождения многие регионы Англии — особенно, если местные пейзажи вызывали у него в тот момент восторженные чувства!

Отец Тёрнера был хозяином парикмахерской, среди постоянных клиентов которой было немало художников, граверов и просто состоятельных ценителей искусства. Поэтому не было ничего удивительного в том, что мистер Тёрнер развесил по стенам салона первые акварели своего сына и стал продавать их по два-три шиллинга за штуку. Эти рисунки представляли собой копии с модных тогда топографических видов живописных местностей, замков, руин, архитектурных памятников Лондона. Отец рассматривал занятия сына рисованием отнюдь не как пустое развлечение, а как довольно верный источник приработка, ведь в конце XVIII века в Англии были весьма популярны топографические зарисовки, затем переводимые в гравюры, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИЕ ПУТЕВОДИТЕЛИ и описания местности.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Великие художники, Уильям Тернер, часть 21, 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Великие художники, Уильям Тернер, Часть 21, 2003 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Великие художники, Уильям Тернер, Часть 21, 2003 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:20