Великие художники, Саврасов, Альбом 22, 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Великие художники, Саврасов, Альбом 22, 2010.

   Алексей Кондратьевич Саврасов выдающийся русский пейзажист, основоположник символистского «пейзажа настроения» в русской живописи, художник с великим творческим потенциалом и трагической судьбой.

Великие художники, Саврасов, Альбом 22, 2010

Неудачное начало.
Один из основателей русской пейзажной школы Алексей Кондратьевич Саврасов родился 12 мая 1830 в семье московского мещанина. Его отец, суровый торговец галантерейными товарами Кондратий Артемьевич Соврасов, писавший в документах свою фамилию через «о», всеми силами стремился улучшить жизнь семьи и довольно быстро добился успеха, став купцом второй гильдии.

Алексей был крещен в церкви великомученика Никиты на Яузе. Соврасовы жили в основном в Замоскворечье: то в Гончарной слободе на Швивой горке, то на Якиманке, то на Пятницкой улице или у Калужской заставы. Дела у Кондратия Артемьевича шли с переменным успехом, поэтому семья часто перебиралась из одного дома в другой. Алексею с самого начала приходилось во всем помогать отцу. К двенадцати годам он самостоятельно научился неплохо рисовать, писал гуашью и акварелью модные в то время романтические сценки. Как правило, это были всевозможные «извержения Везувия» и «морские бури», которые за бесценок охотно раскупали уличные лотошники для последующей перепродажи. Купец Соврасов считал эту «страсть сына к художеству» невыгодной и никому не нужной блажью. Он видел Алексея продолжателем начатого им торгового дела, а мальчик очень хотел учиться живописи и рисунку.

В 1843 официально открылось Московское училище живописи и ваяния. Руководство новым учебным заведением осуществлял генерал М. Ф. Орлов, некогда друживший со многими декабристами. В отличие от Петербургской академии художеств, где вступительные испытания конкурсантов, как и образовательный процесс студентов, курировал сам император, в училище был создан попечительский совет, в который входили люди из разных сословий. Во многом благодаря этому обучаться в МУЖВ могли как дети аристократов, так и крепостные крестьяне.

Купить книгу Великие художники, Саврасов, Альбом 22, 2010 .

Купить книгу Великие художники, Саврасов, Альбом 22, 2010 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:08:18