Художественная галерея, Ходлер, № 188, 2006

Художественная галерея, Ходлер, № 188, 2006.

   Как и многие его коллеги, Фердинанд Ходлер добился известности и определенного положения в обществе очень поздно. Его молодые годы полны невзгод и разочарований.

Художественная галерея, Ходлер, № 188, 2006

Через тернии.
Фердинанд Макс Ходлер родился в Гюрцелене (швейцарский кантон Берн) в 1853 году. Его отец, столяр по профессии, не мог обеспечить сносного существования своей семье, и детство будущего художника было вполне безрадостным. Определенные надежды связывали Ходлеры с покупкой столярной мастерской в Шо де Фонд, однако спустя год после ее приобретения отец Фердинанда Ходлера умер от чахотки. Эта болезнь, вечная спутница бедняков, унесла в могилу почти всех родных нашего героя — один за другим умерли несколько его братьев и сестер, а в 1867 году скончалась его мать.

Долги, оставленные Ходдером-старшим, легли непосильным бременем на осиротевшее семейство. Если раньше в доме всегда была хоть какая-нибудь еда, то теперь часто приходилось голодать. Долгие вечера в темной комнате (даже свечи были слишком дороги для Ходлеров), когда ветер тревожно стучит в ставни, а тело тоскует от голода, навсегда запомнились художнику.

Немного полегче стало, после того как мать вышла замуж во второй раз. Готлиб Шлюпбах, отчим Ходлера, был человеком незлым и спокойным. Время от времени он запивал. Он держал малярную мастерскую, принимавшую заказы на покраску стен, экипажей и мебели. Иногда — исключительно для заработка — Шлюпбах писал натюрморты. Когда Фердинанду исполнилось двенадцать лет, он взял его в подмастерья, а еще через два года познакомил его с живописцем Зоммер-Колье, чьи пейзажи пользовались большой популярностью в Швейцарии. Зоммер сразу оценил талант Ходлера и время от времени доверял ему ответственную работу.
Все шло хорошо, но однажды ученик прожег дорогую шелковую ткань, которую надлежало расписать, и ему пришлось покинуть мастерскую.

Содержание
Жизнь и эпоха 3
Знаменитые работы 6
МУЖЕСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА (1886)
ЭВРИТМИЯ (1895)
ВИЛЬГЕЛЬМ ТЕЛЛЬ (1897)
ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЕНСКИХ СТУДЕНТОВ В 1813 ГОДУ (1909)
Шедевр 14
НОЧЬ (1890) Стиль и техника 20 Картинная галерея 26
ЧАСОВЩИКИ В МАДРИДЕ (1879)
ПРИОБЩЕНИЕ К БЕСКОНЕЧНОМУ (1892)
РАЗОЧАРОВАННЫЕ (1892)
Музеи мира 30.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Художественная галерея, Ходлер, № 188, 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Художественная галерея, Ходлер, № 188, 2006 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Художественная галерея, Ходлер, № 188, 2006 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:46:25