Энциклопедия для детей, физика, том 16, часть 1, Володин В.А., 2000

Энциклопедия для детей, Физика, Том 16, Часть 1, Володин В.А., 2000.

    В томе «Физика» (часть 1) читатель найдёт увлекательный рассказ о познании природы человеком, полное и доступное изложение современных научных представлений об устройстве мира, познакомится с ещё не разгаданными тайнами и не решёнными проблемами.
В создании этой книги приняли участие крупные учёные, талантливые популяризаторы науки и педагоги. Сложные вопросы физики раскрываются живо и образно, приводится множество интересных наблюдений, красочных иллюстраций и юмористических рисунков.
Книга предназначена школьникам среднего и старшего возраста и их родителям, а также студентам, учителям и всем поклонникам физики — признанной царицы наук.

Энциклопедия для детей, Физика, Том 16, Часть 1, Володин В.А., 2000

СТАНОВЛЕНИЕ ФИЗИКИ РОЖДЕНИЕ НАУЧНОГО ДУХА.
Если математическое знание овеяно дыханием вечности (дважды два -четыре во все времена), то на знании о природе как будто лежит тень мимолётности, зыбкости, сиюминутности, если, конечно, судить по историческим меркам. История физики знает по крайней мере две революции, перевернувшие фундаментальные представления человечества о мироздании, долгое время казавшиеся незыблемыми. Возможно, и современные представления о природе в дальнейшем будут отброшены, так же как теперь отброшены царствовавшие веками представления Аристотеля о центральном положении Земли во Вселенной или основополагающее утверждение и древней, и новоевропейской физики о том, что «природа не терпит скачков», которое отвергла возникшая в XX столетии квантовая механика. Каждая такая революция вносила сумятицу в умы людей, заставляя думать, что все наши знания о природе не более чем предположения. История естествознания, казалось бы. подтверждает правоту Цицерона*, ещё в I в. до н. э. провозгласившего: «Вероятностные знания — вот предел человеческого разумения». Ему вторит австрийский философ Карл Раймунд Поппер, один из авторитетов в методологии науки XX в., объявивший естественнонаучное знание гипотетическим, вероятным.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия для детей, физика, том 16, часть 1, Володин В.А., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Энциклопедия для детей, Физика, Том 16, Часть 1, Володин В.А., 2000 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Энциклопедия для детей, Физика, Том 16, Часть 1, Володин В.А., 2000 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-23 01:22:26