Практикум по элементарной физике, часть 5, Исаков А.Я., 2011

Практикум по элементарной физике, Часть 5, Исаков А.Я., 2011.

    Справочное руководство по самостоятельной работе содержит большое количество подробных решений задач элементарного курса физики.
Основная цель справочного руководства заключается в оказании методической помощи школьникам старших классов, абитуриентам и студентам первого курса при изучении университетского курса общей физики. Подбор материалов и последовательность их изложения «От простого - к сложному» позволяет, по нашему мнению, достаточно быстро восполнить пробелы школьного образования и освоить основные методические приёмы анализа и решения задач элементарной физики.

Практикум по элементарной физике, Часть 5, Исаков А.Я., 2011

Почему при расчёсывании сухих чистых волос пластмассовой расчёской волосы как бы прилипают к ней, а в темноте можно заметить проскакивающие с треском искры?
Решение
1. Очень давно, (625-547 гг. до н.э.) древнегреческий философ и математик Фалес Милетский, толи забавы ради, толи интереса для, натёр меховым лоскутком янтарь и обнаружил, что окаменелая смола начала притягивать к себе мелкие предметы. Пёрышки, пух, сухие листья. Этот факт и принят многими историографами науки за начало теории электрических явлений. Янтарь по-гречески назывался электроном.
2. На территории современной Турции в V веке до н.э. стоял город Магнезия, в окрестностях которого с незапамятных времён находили камни, которые, будучи подвешенными на шёлковой нити, имели свойство сохранять ориентацию в пространстве на поверхности Земли. Их называли «путеводные камни». Как правило, они имели плоскую форму и ориентировались по направлению север юг.
3. Древнеримский император - полководец Кай Юлий Цезарь во время похода своих легионов в горах наблюдал на остриях копий своих воинов «холодный огонь». Подобные пляшущие свечения на мачтах своих кораблей видели Магеллан и Колумб во время морских путешествий. Таким же таинственным светом временами светился шпиль церкви святого Эльма во Франции.
4. Все эти явления в миру воспринимались достаточно спокойно, в меру религиозного догматизма времени и места, а вот гром и молния, с древнейших времён и но сегодняшний день вселяют во все живые существа ужас и смятение. Древние Греки своего главного Бога - Зевса считали повелителем молнии и грома. У Римлян аналогичные обязанности исполнял Юпитер, братья Славяне в этом смысле почитали Перуна.

Оглавление
10. Электростатика

Заряд. Дискретность заряда. Закон сохранения заряда 4
Закон Кулона 22
Напряженность электрического поля 50
Работа сил электрического поля. Энергия поля 95
Электроёмкость. Конденсаторы 121
11. Постоянный электрический ток
Сила и плотность тока 138
Закон Ома для участка цепи 148
Закон Ома для полной цепи 154
Правила Кирхгофа 161
Нелинейные элементы в цепях постоянного тока 169
Работа и мощность электрического тока 173
Электрический ток в различных средах 179
12. Магнетизм
Магнитное поле постоянного тока 193
Магнитный момент 206
Контур в магнитном поле 211
Проводник с током в магнитном поле 214
Магнитный диполь 222
Законы электромагнитной индукции 224
Энергия магнитного поля 232
Движение частиц в электрических и магнитных полях 234.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по элементарной физике, часть 5, Исаков А.Я., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Практикум по элементарной физике, Часть 5, Исаков А.Я., 2011 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Практикум по элементарной физике, Часть 5, Исаков А.Я., 2011 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:03:05