Практикум по элементарной физике, часть 4, Исаков А.Я., 2011

Практикум по элементарной физике, Часть 4, Исаков А.Я., 2011.

    Справочное руководство по самостоятельной работе содержит большое количество подробных решений задач элементарного курса физики.
Основная цель справочного руководства заключается в оказании методической помощи школьникам старших классов, абитуриентам и студентам первого курса при изучении университетского курса общей физики. Подбор материалов и последовательность их изложения «От простого - к сложному» позволяет, по нашему мнению, достаточно быстро восполнить пробелы школьного образования и освоить основные методические приёмы анализа и решения задач элементарной физики.

Практикум по элементарной физике, Часть 4, Исаков А.Я., 2011

В металлическую и фарфоровую кружки налили горячую жидкость, например, чай. Какая из кружек быстрее нагреется? Каким способом осуществляется теплообмен между чаем и стенками кружек? Как изменяется внутренняя энергия жидкости и материала кружек?
Решение
1. Как видно из рис. 9.8 теплопередача может осуществляться тремя способами. Если между контактирующими телами или частями одного и того же тела существует разность температур, то в течение определённого времени эта разность выровняется. Между зонами с высокой и низкой температурой будет происходить обмен энергией на молекулярном уровне, как результат взаимодействия.
2. Теплопередача может происходить и при отсутствии непосредственного контакта между телами, когда переносом тепла занимается некая сторонняя среда, как, например, это имеет место при эксплуатации отопительных приборов в закрытых помещениях. Это конвективный теплообмен, он наиболее распространён в жидкостях и газах, структурные элементы которых имеют достаточно высокую подвижность, т.е. могут перемещаться в пространстве.
3. Теплопередача может протекать и без участия переносящей тепло среды, при лучистом теплообмене, когда тепловая энергия переносится электромагнитными волнами, для распространения которых, но современным представлениям, среда не требуется.

Оглавление
9. Молекулярная физика. Термодинамика

Внутренняя энергия 4
Виды теплопередачи 8
Количественные характеристики теплоты 17
Плавление и отвердевание 23
Испарение и кипение 31
Теплота сгорания топлива 43
Уравнение теплового баланса 48
Тепловое расширение тел 56
Внутренняя энергия идеального газа 66
Работа идеального газа 74
Первое начало термодинамики 83
Теплоёмкость газа 114
Тепловые двигатели 122
Цикл Карно 140
Пар. Влажность 153
Реальные газы 179
Поверхностное натяжение 195.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Практикум по элементарной физике, часть 4, Исаков А.Я., 2011 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Практикум по элементарной физике, Часть 4, Исаков А.Я., 2011 - Яндекс Народ Диск.

Скачать книгу Практикум по элементарной физике, Часть 4, Исаков А.Я., 2011 - depositfiles.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:10